Нижегородская область

Здравствуйте, я нахожусь в местах лишения свободы. Моя мать хочет приватизировать квартиру и просит меня подписать заявление что я отказываюсь от... - вопрос №1238770

участия в приватизации, что мне делать подписывать или нет?

Ответы

Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» правом на приватизацию обладают граждане, постоянно проживающие (другими словами зарегистрированные) в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда.
Есть разъяснение Конституционного Суда РФ, по которому лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, сохраняют за собой право пользования жилым помещением, а значит, и сохраняют право на приватизацию. Таким образом, право на приватизацию у Вас есть.
Подписывать или не подписывать отказ от приватизации решать Вам. Разъясню последствия отказа от приватизации. В этом случае Вы:
1) не сможете распорядиться своей долей квартиры, т.е. не сможете ее продать, подарить, обменять;
2) если мать решит продать или подарить квартиру как ее единоличный собственник третьему лицу, Вы не сможете этому воспрепятствовать;
3) в случае Вашей смерти наследники не смогут претендовать на квартиру или ее часть;
4) мать может сдать квартиру в найм без Вашего согласия.
Если же Вы войдете в приватизацию, то соответственно Вы сможете распоряжаться своей долей, мать не сможет без Вас продать квартиру целиком, возникнет право наследования и т.д.

Buh