Москва

Мною заключен договор долевого строительства в 2013 г. (зарегистрирован). Стоимость жилья мной оплачена полностью. Застройщик не успевает выполнить... - вопрос №1239039

строительство и предлагает подписать допсоглашение о переносе передачи объекта недвижимости на 2015 г., о чем я получила уведомпление. На словах по телефону грозит, что если я не подпишу допсоглашение, то договор со мной будет расторгнут и деньги будут возвращены (без поцентов). Правомочны ли действия Застройщика. Могу ли я не подписывать допсоглашение без последствий.

Ответы

Уважаемая Людмила!
Согласно ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...» в случае, если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение договора осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ, согласно которому требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Т.О., для изменения срока передачи объекта долевого строительства необходимо соблюдение застройщиком установленного срока уведомления (за 2 месяца) и изменение условий договора (в добровольном либо в судебном порядке).
В противном случае застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Buh