раздел имущества - вопрос №123925

Является ли имущество, купленное на подаренные лично мне деньги, совместно нажитым?

Ответы

тут вопрос стоит так

сможете ли Вы доказать суду то, что именно на подаренные деньги Вы приобрели спорное имущество?

И если доказательства будут небесспорными, то увы...

Другая сторона будет упирать в суде на общий семейный бюджет и ведение совместного хозяйства.

Исходя из практики суд разделит спорное имущество между супругами.

Согласно ст. 36 СК РФ такой дар не может являтся совместно нажитым имуществом даже в случае покупки иной вещи на подаренные средства при наличии достаточных доказательств, что именно эти деньги были потрачены именно на эту вещь.

Запаситесь документом, о том что эти деньги вам подарили, желательно заверьте у нотариуса. Ну и конечно, разница между датой дарения и датой покупки вещи или имущества не должна сильно разниться, в противном случае доказывать будет труднее, что деньги не потрачены на что-то иное. При таких доказательствах, имущество будет только вашим.