Красноярский край

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, имеет ли право организация распускать своих работников в отпуска без содержания на четыре месяца??? Как нам быть??? Мы остаемся и без работы и без денег. - вопрос №1242446

Лучший ответ по мнению автора

Яна, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статье 22 ТК РФ   — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/22/
  — работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

2. Согласно Статье 157 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/157/
  — время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника;
— время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

3. Согласно Статье 72.2 ТК  РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72.2/
  — простой — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

4. Согласно Статье 234 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/234/
— работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы.

5. Согласно Статье 128 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/128/
— по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель не имеет права распускать принудительно своих работников в отпуска без сохранения заработной платы, так как такой отпуск может быть предоставлен только по письменному заявлению самого работника при наличии у него желания это сделать.....

** В Вашем случае работодатель обязан ввести на предприятии режим простоя (как правило издается приказ по организации) и ознакомить всех работников  под подпись… В приказе должна быть отражена причина введения режима простоя, сроки = даты начала и окончания периода, обозначены все категории работников, попадающих под действие приказа, указаны суммы выплат в размере 2/3 от средней заработной платы или от оклада — в зависимости от причины простоя… Работодатель обязан продолжать вести Табель учета рабочего времени, в котором должна отражаться в кодированном виде информация о режиме простоя для каждого работника.

*** Что Вам делать? — прежде всего не писать заявления на отпуск без сохранения заработной платы — принудить к этому работодатель Вас не имеет права… Далее, вступить трудовым коллективом в процесс переговоров с работодателем (процедура полностью описана в Главе 61 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl61/)… Если же работодатель будет продолжать «свою линию» и Вы не сможете достичь компромиссного решения, то имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы согласны, то препятствий у работодателя нет. Если не соглашаетесь, то работодатель должен предпринять другие меры. Работник имеет право на дополнительный неоплачиваемый отпуск 1 раз в год в размере 14 календарных дней. Все дни, что превышают 14 дней, а в Вашем случае это 26 календарных дней, они не будут засчитаны в страховой стаж. Почти месяц  к пенсии Вы потеряете.