Самарская область

звонят и говорят надо заплотить 33000 что бы снять статью 177 что мне делать - вопрос №1243927

была задолжность 45000 в банке позвонили сказали что я прохожу по категори и моя задолжность составляет 33000 я заплотила сказали что я задолжность в банке погасила через неделю звонят предлогают рассрочку в банке взять на два года 100000 но сначало надо карту преобрести а для этого надо заплотить 17000на что я отказалась в рассрочке потом звонок оказываеться чтобы выслать мне документы о погашение задложности они не могут оказываться я прохожу по статье177 что бы снять эту статью надо заплотить 33000 теперь чуть не каждый день звонят и спршивают когда заплочу а то будет суд и мне надо будет заплотить 200000 рублей подскажите пожалуста что мне делать

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Инна! Для того, чтобы Вас смогли привлечь к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), необходимо, чтобы было  вынесено решение суда, которое должно вступить в законную силу. Также необходимо, чтобы было возбуждено исполнительное производство судебным приставом-исполнителем, и установлено именно злостное уклонение (например, сокрытие доходов, имущества и т.д.). И, самое главное, сумма задолженности по кредиту должна превышать 1 500 000 рублей. Сумма Вашей задолженности явно меньше суммы 1 500 000 рублей. Кроме этого, уголовные дела по ст. 177 УК РФ возбуждают и расследуют дознаватели Службы судебных приставов. То, что Вам говорят сотрудники банка или коллекторского агентства, мягко говоря, пустые угрозы, направленные на то, чтобы Вы испугались и заплатили просроченную задолженность. Вам не грозит уголовная ответственность по ст. 177 УК РФ.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162812/?frame=206© КонсультантПлюс, 1992-2014.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статей 174174.1178185 - 185.6191.1193194198199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162812/?frame=191#p2650© КонсультантПлюс, 1992-2014.

  Поэтому Вам необходимо успокоится и предложить звонившим обращаться с иском в суд, В суде Вы сможете просить о снижении начисленных штрафных санкций, сможете проверить правильность начисления процентов и т.д.  После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд с заявление о рассрочке исполнения решения суда (при наличии на это оснований). Если будет вынесен судебный приказ, то в течение 10 дней со дня получения копии приказа, Вы можете подать Возражения относительно исполнения судебного приказа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не делайте необдуманных действий. Ждите, ничего не делайте.