Ивановская область

Доброй ночи! я знаю, что таких ситуаций о невыплате зарплаты, о задержке по срокам у нас в стране много.Наша семья устала ждать подачек от московской... - вопрос №1245736

организации ТСТ. выплатили зарплату только еще за апрель. Муж хочет уволится, а долг за предприятием сейчас около 150тыс. Выдали расчетный лист за сентябрь, а в строке долг за предприятием 0.00. За такое место уже держаться нет смысла. Да и на такую работу ездят мужчины за 360 км.Что делать нужно, если рассчитают по собственному желанию без выплаты заработанных денег? Посоветуйте, пожалуйста. Благодарю.

Ответы

Любовь, добрый день!

По существу вопроса — если при увольнении по собственному желанию не рассчитают в последний рабочий день (что определено Статьями 84.1 и 140 ТК РФ), то на следующий день писать требование о выдаче окончательного расчета, включающего все невыплаченные суммы согласно Статье 140 ТК РФ и официально регистрировать его у работодателя, второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставлять у себя… Если работодатель на следующий рабочий день после получения требования не выплачивает денежные суммы, то сразу же подавать исковое заявление в суд. (уже с требованиями о взыскании невыплаченных сумм с процентами согласно Статье 236 ТК РФ)… Далее — по процедуре… При наличии судебного решения в Вашу пользу возбуждать исполнительное производство в установленном порядке (это судебные приставы)… Взыскания по исполнительным листам по заработной плате подлежат приоритетному списанию = вторая очередь (даже перед налогами).....

Приложения:
Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/
Статья 140 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/
Статья 236 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh