Калужская область

Здравствуйте!Такая ситуация_мой брат погиб в автокатастрофе пол года назад!У него был долг в банке типа "быстро Деньги"банк продал его долг... - вопрос №1245908

Национальной службе взыскания(вообщем коллекторы как я поняла)При жизни брат ничего не имел.Прописан был у меня но собственником не являлся! Вообщем никакого наследства соответственно не было! Теперь эти коллекторы, мягко скажем, утверждают, что я являюсь наследником его долгов! Так ли это? должна ли я что то платить если наследства от него не получала? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Наташа! В соответствии с п.1 ст.1175 ГК РФ, по долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство. Если никакого наследства после умершего не было и, соответственно, никакое наследство после смерти брата Вы не принимали, то и отвечать по его долгам Вы не обязаны. Более того, в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, банк не может уступить требование, вытекающее из кредитного договора («продать долг»), лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности (а коллекторские агентства в подавляющем большинстве своем такими лицензиями не обладают). Поэтому в Вашей ситуации как минимум две существенные зацепки, позволяющие Вам не платить долг брата: отсутствие наследства и (скорее всего) отсутствие банковской лицензии у того, кто от Вас требует уплаты долга.
С уважением, А.Д.Руслин.

Buh