права инвалидов при разделе им-ва - вопрос №124816

Добрый день, уважаемые эксперты!

Отец ушел из семьи (вернее его выгнали из-за пьянства и др. женщины), у них с моей матерью в собственности 2-х комн.кв-ра, доля 1/2. Там проживают мать-инвалид (неработающая группа), бабушка-инвалид (лежачая), сестра с 2-мя несовершеннолетними детьми и ее мужем (все прописаны там). Отец развод не дает, но он планирует заселиться один в одной из комнат и жить своейжизнью. Защищает ли закон в такой ситуации инвалидов и детей в случае раздела имущества? Имеет ли мать право подать на алименты (как супруга-инвалид, стала такой в браке в 2001г.), будучи с ним в браке? И может ли мать оплачивать квартплату на половину, ведь доля квартиры напополам с отцом? Благодарю за внимание! Ситуация сложная...

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вашей маме нужно подать на развод и на алименты на свое содержание в твердой денежной форме. По закону он собственник половины квартиры и имеет право там проживать. Так же икс о разделении лицевого счета, как собственник он обязан оплачивать содержание половины квартиры. Но учтите, что в лицевой счет матери быдут включины все проживающие, а в его только он один. Также нужно определить порядок пользования, если добравольно не получается, то по суду. С учетом ваших обстоятельств вы можете расчитывать на большую комнату. Попробуйте выкупить его долю или купить ему комнату в общаге. Лишить его права проживания вы не сможите