Воронежская область

Виноваты ли мы в затоплении 4 х квартир снизу по причине того что шланг оказался бракованный?? - вопрос №1249076

Помогите пожалуйста. Ситуация такова: купили шланг, сделали на кухне, затем находились в квартире около 6 часов-все было нормально. С утра звонят соседи и говорят что мы их затопили, оказалось что прорвало шланг. Виноваты ли мы в этой ситуации и должны ли возмещать соседям ущерб по причине того что шланг оказался бракованный( чек есть).И что нам делать в данной ситуации??

Ответы

Вы виноваты.
Здравствуйте!
Да, ущерб возмещать придется
Здравствуйте, Виктория! В соответствии с п.2 ст.1064 ГК РФ, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. В Вашей ситуации я бы Вам порекомендовал прежде всего заказать независимую товароведческую экспертизу данного изделия (шланга), на разрешение экспертов поставить вопрос о причинах образования дефектов изделия (носят ли они производственный или эксплуатационный характер). Если экспертиза подтвердит, что шланг действительно имел заводской брак, то это экспертное заключение будет основанием, во-первых, для доказывания Вашей невиновности в причинении вреда соседям (т.к. покупая шланг, Вы не могли при всей необходимой осмотрительности как потребителя предполагать наличие у шланга таких дефектов), а во-вторых (и это, пожалуй, самое важное), это позволит Вам впоследствии предъявить продавцу требование о возмещении убытков, причиненных продажей некачественного товара (в виде тех сумм, которые с Вас будут взысканы по решению суда), и компенсации морального вреда.
Вариант Вашего полного освобождения от ответственности за причинение вреда соседям, честно говоря, маловероятен (хотя основания сомневаться в Вашей виновности в этом есть), но в конечном итоге Вам, скорее всего, удастся переложить свои имущественные расходы на непосредственных виновников.
С уважением, А.Д.Руслин.

Buh