Мурманская область

Здравствуйте! Какие нужно проверить документы при покупке квартиры? Как происходит передача денег? Какие документы нужны о приватизации и браке? - вопрос №1257823

Лучший ответ по мнению автора

Необходимо проверить следующие документы:
Документ, удостоверяющий личность (паспорт);
Свидетельство о браке (если покупатель женат/замужем и приобретает жилье в равных долях);
Нотариально заверенное согласие супруга на заключение договора купли-продажи (если квартира приобретается в единоличную собственность).

В случае если приобретение квартиры осуществляется на кредитные средства – ипотека, оплата жилищным сертификатом, «материнским капиталом» или субсидией, – то в дополнение к вышеперечисленным документам потребуется:
договор ипотечного кредитования или другой кредитный договор;
закладная;
справки из психоневрологического и наркологического диспансеров, выдаваемые в том, что продавец квартиры не стоит в них на учете.
Деньги, на мой взгляд, разумнее всего передавать через банковскую ячейку.Основная тонкость – в составляемом при аренде трехстороннем (банк, продавец и покупатель) договоре.

Лучший ответ по мнению автора

Buh