Как ребенку помочь преодолеть страх давать сдачи - вопрос №1258939

общалась с детьми. она всегда была боевой девочкой, в обиду себя не давала, если ее кто то ударял била в ответ, при этом первая ни когда не начинала драться. И не смотрела на возраст, меньше ее ребенок или старше, боязни не было ни какой. я старалась не лезть когда дети разбирались, чтоб училась искать сама выходы из ситуаций, конечно не допуская драки. в садик пошла спокойно, адаптировалась быстро и без слез! воспитатель ей очень нравится! несколько дней назад я пришла в садик, а на руке у ребенка такой хороший след от укуса, она сказала мальчик укусил, я спросила «а что ты сделала», а она сказала «нечего», оказывается и воспитатели не знали, что он ее укусил, она и сдачи не дала и не пожаловалась. Дома я ей объяснила, что нужно давать сдачи или хотя бы идти и говорить воспитателю, она сказала «хорошо»! но прошло 2 дня, я забираю ребенка с садика, а она говорит что ее девочка ударила, говорит «я сидела на горшке, а она подошла и по лбу несколько раз ударила» и показала как.и опять она не дала сдачи и не пожаловалась. я просто не узнаю своего ребенка в этом плане, и не знаю что делать и как себя правильно вести, была таким живчиком боевым, а получается теперь ее обижают, а она молча терпит(( а теперь вообще не хочет идти в садик потому что ее там обижают.

Ответы

Валентина, а Вы уверенно считаете, что Вы правы?
Я считаю себя правой лишь в том что ребенок должен уметь за себя постоять, и не должен боятся об этом говорить, а не поплакать в туалете и выйти как не в чем не бывало в группу, а потом отказываться идти в садик из-за того что ее обижают.
Здравствуйте, Валентина. Сколько лет вашей дочке?
Раньше, когда она заступалась за себя, она видела вас рядом. Теперь же она попала в среду, где должна самостоятельно принимать решение, и вот здесь видимо, у нее не хватает опыта или сил. Проанализируйте ваши отношения в семье. Есть ли у ребенка свое мнение, как она его отстаивает дома? Здесь вопрос больше не в том что она не может постоять за себя, а то что без вас она не может защититься.
Поговорите с воспитателем. В их обязанности входит разрешение конфликтных ситуаций и обучение детей без конфликтному поведению.
Поддержите свою девочку. Что бы отстаивать свою позицию необходима уверенность в себе. Эту уверенность в своих силах можете дать ей вы. Не нужно ее ругать и требовать что бы она дала сдачи. Просто скажите что вы ее любите, всегда поддержите и она обязательно со всем справится и найдет в группе настоящих друзей.
Удачи Вам!

Начала моего вопроса почему то нет: «Здравствуйте! Моей дочке 3.5 года, в конце августа она пошла в садик. До поступления в садик мы большую часть времени проводили на улице, она много общалась с детьми.»

Татьяна: «Здесь вопрос больше не в том что она не может постоять за себя, а то что без вас она не может защититься. » я об этом тоже думала, что хоть я старалась и не лезть в спор детей когда мы еще не ходили в садик, но она знала что я рядом. Так же была ситуация когда наш папа уехал в командировку и она стала боятся что какие то нехорошие дяди придут к нам домой, я так поняла что она просто потеряла ощущение защищенности когда папа уехал(тогда мы просто каждый вечер звонили папе и он ей говорил что защищает наш дом, поэтому и уехал)

С воспитателем у нее хорошие отношения, она часто говорит садиться рядом и что то ей рассказывает. воспитатель говорит что та девочка постоянно дерется с кем то.

Татьяна:«Не нужно ее ругать и требовать что бы она дала сдачи. »  Не в коем случае я ее не ругаю за это, я вообще очень стараюсь осторожно подходить к разговору про эту ситуацию. Вчера с ней перед сном разговаривали и она мне сказала что ее подружка играла с той девочкой которая ее обидела и чуть ли не сквозь слезы " мама я не понимаю почему".

на счет того что как она отстаивает свое мнение дома, она это делает очень уверенно, и отстаивает свое мнение не истерикой а пытается объяснить и доказать что она права!

Для нее вообще не свойственно боятся сказать что ее обидели она обычно пытается добиться чтоб еще и извинился тот кто ее обидел. Поэтому я и была немного в шоке, я не знаю как себя вести. может ее сводить к психологу чтоб он с ней пообщался или попытаться справиться самим, но как?