Республика Татарстан

Умер отец. в квартире прописано двое сыновей. Один из них открыл на себя наследственное дело у нотариуса , другой нет. Прошло два года. Можно ли долю отца оформить одному из сыновей? - вопрос №1258945

Ответы

Здравствуйте. Если один сын написал заявление о принятии наследства, а другой нет, то нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство на того который написал заявление. Потому как в законе написано, «Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.». Но на деле, нотариус всячески будет это оттягивать, опасаясь обращение в суд второго сына о восстановлении срока или еще чего-либо. Поэтому возможно придется писать жалобу в Нотариальную Палату или в суд.
Не забывайте выбирать лучший ответ. Всего доброго!

Buh