Республика Татарстан

Здравствуйте! У меня вопрос по трудовому кодексу. Водителям троллейбуса не доплатили 35% заработной платы,лишили неизвестно за что. Заканно ли это? И сколько процентов могут лишать в месяц? - вопрос №1260639

Ответы

Работодатель может производить удержания из зарплаты, если работник причинил организации ущерб. Однако для этого не­обходимо, чтобы тот сам согласился на вычет либо было вынесе­но соответствующее решение суда. Остальные возможные удержания носят, так сказать, тех­нический характер. Например, возмещение неотработанного аванса, неизрасходованных денег, выделенных на команди­ровки, возврат излишне выплаченных средств, в результате расчетной ошибки и т.п. § Ст. 138 Трудового кодекса РФ Общий размер всех перечисленных удержаний не может превышать 20% зарплаты. Однако в некоторых случаях, опре­деленных федеральными законами, допускается удержание и до 50%. Например, при выплате алиментов. КТУ — это надо смотреть локальные нормативные акты Вашего работодателя. Но это тоже не дисциплинарное взыскание. А выговор можете обжаловать.

Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru/question/588658/
Работодатель может производить удержания из зарплаты, если работник причинил организации ущерб. Однако для этого не­обходимо, чтобы тот сам согласился на вычет либо было вынесе­но соответствующее решение суда. Остальные возможные удержания носят, так сказать, тех­нический характер. Например, возмещение неотработанного аванса, неизрасходованных денег, выделенных на команди­ровки, возврат излишне выплаченных средств, в результате расчетной ошибки и т.п. § Ст. 138 Трудового кодекса РФ Общий размер всех перечисленных удержаний не может превышать 20% зарплаты. Однако в некоторых случаях, опре­деленных федеральными законами, допускается удержание и до 50%. Например, при выплате алиментов. КТУ — это надо смотреть локальные нормативные акты Вашего работодателя. Но это тоже не дисциплинарное взыскание. А выговор можете обжаловать.

Мария, в том случае если в трудовом договоре стоит фиксированный оклад и работодатель не в полном размере его выплатил, как Вы пишите без обоснований, то своими действиями он действительно нарушает законодательство...
Но, в основном заработная плата состоит из двух слогающих — основной оклад и премиальные....
Премия обычно регламентируется локальным документом по предприятию и не имеет стабильно твердой суммы а зависит от многих показателей (эффективность труда, выполненный план и т.д)… и поверьте мне работодатель манипулирует ей как угодно его душе...
Но все равно Вам стоит письменно обратиться к своему работодателю и потребовать от него письменный и мотивированный ответ…

Buh