Заниженная самооценка - снижение коммуникабельности - вопрос №126477

Доброго времени суток! Моя проблема это, как я думаю, занижение самооценки, а вместе с ней и падение коммуникабельности. Сколько я себя помню я всегда был очень молчаливым (и в школе и в институте) — тогда мне кажется было комфортно: 1-2 друга и все ок. Теперь пошел на работу и из-за моей некоммуникабельности у меня в последнее время появляется ощущение всеобщейненависти(хотя я логически понимаю, что это не так — как меня может ненавидеть незнакомый  человек?). Более того я боюсь знакомится с людьми, заводить с ними какие бы то ни было контакты заранее зная что все это бесполезно. Когда я пытаюсь поддержать разговор то почти физически ощущаю сильное напряжение, мысли путаются, говорю какими-то ломаными фразами даже падеж могу спутать!

Кроме того я и не знаю (или забыл) о чем говорить? Слушаю разговоры: о доме — о погоде — о том кто куда пойдет — о том что смотрел — о том где что купил и т.д… Получается я могу говорить только о работе и не могу себя заставить говорить о разных житейских делах.

PS Я даже помню наверное когда стал некоммуникабельным — один раз увидел отражение в зеркале и падумал — господи господи какой же ты урод. С тех пор я недолюбливаю свое отражение и зеркала))

Ответы

Доброй ночи, Антон!

Ваша ситуация понятна, но не понятно, что Вы хотите от психологов, если разобраться в себе и найти причины, по которым Вы не можете свободно общаться с людьми, то Вам стоит выбрать эксперта по душе и обратиться к нему в чат, рассказать о себе более подробно и поработать над своими комплексами и проблемами. Если Вы преследуете какие то другие цели, то расскажите о них. Удачи Вами всех благ. Ирина.

Здравствуйте Антон. Из вашего вопроса я поняла, что вы помните момент, когда с Вами началась проблема общения. Но до этого момента эта проблема назревала. И именно в этом надо разбираться, в том, что предшествовало этому. Всё это надо распутывать, чтоб вы избавились от этой проблемы и от других тоже (заниженная самооценка и т. д.). Но это работа со специалистом очно, в чате, по скайпу. Обращайтесь распутаем.

Доброй ночи. Откуда берется самооценка? Это ведь прогноз, насколько Вас примут, насколько поймут, захотят общаться. Довольно сложный механизм. много факторов. Пожалуй наиболее сильный из них — желание быть принятым или, наоборот, страх быть отвергнутым. Мы социальны и нуждаемся в принятии. Вы сами кого готовы принять, одобрить, желать видеть? Любите ли красавцев или важны другие качества? Начните с размышлений на эту тему, опишите характерные примеры...

А вообще, разговор долгий и нелегкий. А сам процесс изменения еще сложнее. И не всегда успешен. Запасайтесь терпением и заходите в чат или в реале к психологу. Возможно и зеркало полюбите.

Ваша проблема не только в этом. Вы потеряли контакт с собой — своими чувствами, потребностями. Выход — личная\групповая терапия. Здесь Вам вряд ли помогут.

Доброе утро. Антон, вы  хотите решить проблему -вы хотите превратиться в прекрасного  собеседника. Это сделать можно. Вам поднимем самооценку и научим основным навыкам интесного общения))). От вас потребуется только дисциплинированность и исполнительность.

Мудрости вам и радости общения. Лидия.

Добрый день, Антон! Низкая самооценка — это результат, а не причина Ваших проблем. Основная же их причина — это нереалистичные убеждения, и те невыполнимые требования, которые Вы предъявляете к себе, исходя из этих убеждений. Вы убедили себя (или кто-то убедил Вас) в том, что Вы ДОЛЖНЫ получать одобрение ВСЕГДА, от ВСЕХ людей и ВО ВСЕХ обстоятельствах. Если же Вы не можете этого гарантировано  добиться, то предпочитаете уклоняться от общения (поэтому Вам комфортно с 1-2 друзьями, в которых Вы уверены). В ситуации же, когда уклониться от общения невозможно, Вы начинаете испытывать негативные эмоции — неуверенность, тревогу, страх в отношении мнения других людей. А в дальнейшем появляется и ощущение якобы «всеобщей ненависти» в отношении Вас. Подумайте и ответьте себе на такие вопросы:

1. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли Вы можете гарантированно добиться того, чтобы ВСЕ, кто с Вами общается, ВСЕГДА были хорошего мнения о Вас? ВСЕГДА ли негативное мнение человека о Вас обусловлено ТОЛЬКО Вашими действиями, или для этого могут быть какие-то другие причины, не зависящие от Вас? Если Вы не МОЖЕТЕ сделать так, чтобы ВСЕ ВСЕГДА были о Вас исключительно хорошего мнения, то ДОЛЖНЫ ли Вы это делать?

2. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли ВСЕ люди, с которыми Вы общаетесь, имеют о Вас какое-то определенное, сформированное мнение — положительное или отрицательное? Возможно, кто-то из них вообще не обратил на Вас особого внимания?

3. Как это убеждение (в том, что Вы ДОЛЖНЫ добиться, чтобы все одобряли Ваши слова и действия) влияет на Ваше отношение к себе, когда оно сталкивается с реальностью? Какие эмоции возникают у Вас под влиянием этого убеждения? Нужны ли они Вам, приятны ли и полезны ли они для Вас?

4. Как это убеждение влияет на Ваши действия? Делает ли это убеждение Вас свободнее, сильнее и увереннее, помогает ли оно Вам общаться легко и непринужденно, или, наоборот, заставляет Вас пытаться выполнять невыполнимые задания и, соответственно, испытывать неуверенность, напряженность и т.п.?

5. " Более того я боюсь знакомится с людьми, заводить с ними какие бы то ни было контакты заранее зная что все это бесполезно. " — не указывает ли это «бесполезно» как раз на то, что Вы ставите перед собой невыполнимые задачи? Да, рассчитывать, что ЛЮБОЙ человек будет о Вас благоприятного мнения, посчитает Вас интересным собеседником и т.п. — бесполезно, потому что все люди РАЗНЫЕ. Но реалистично ли ставить перед собой задание добиваться одобрения КАЖДОГО? Что будет, если Вы поставите более выполнимую и реалистичную задачу — позволите себе быть самим собой, а людям позволите одобрять или неодобрять Вас в зависимости от ИХ индивидуальных склонностей, особенностей и т.п.?

6. «Когда я пытаюсь поддержать разговор то почти физически ощущаю сильное напряжение, мысли путаются, говорю какими-то ломаными фразами даже падеж могу спутать»; «Кроме того я и не знаю (или забыл) о чем говорить?… Получается я могу говорить только о работе и не могу себя заставить говорить о разных житейских делах.» — подумайте, не связано ли это с тем, что во время разговора Вы думаете, собственно, не о самом разговоре, не о его теме, а о том, ЧТО думают о Вас собеседники и о том, как ГАРАНТИРОВАНО получить их одобрение? Если Вы перестанете думать об этом, как изменится Ваше поведение, станет ли разговор для Вас легче и естественнее? Попробуйте во время разговора бОльшее внимание обращать на своих собеседников, на тему разговора, изучать других людей, их интересы, особенности и т.п., проявлять к ним интерес. Это поможет Вам и отвлечься от мыслей об их мнении о Вас, и сделает Вас более интересным собеседником (чаще всего люди ценят того, кто внимательно и с интересом их слушает, больше, чем того, кто интересно говорит сам).

7. «Я даже помню наверное когда стал некоммуникабельным — один раз увидел отражение в зеркале и падумал — господи господи какой же ты урод. С тех пор я недолюбливаю свое отражение и зеркала» — допустим, что с ВАШЕЙ точки зрения Ваша внешность НЕ идеальна. Но можно ли делать вывод о реакции ВСЕХ людей на неё ТОЛЬКО на основании ВАШЕЙ реакции, Вашего отношения к себе и своей внешности? Вы считаете, что ВСЕ люди ОДИНАКОВЫ? Что, если что-то или кто-то не нравится Вам, то это означает, что оно не нравится ВСЕМ людям? Есть ли у Вас основания так считать? И, кстати, Вы считаете, что отношение людей к другим определяется ТОЛЬКО внешностью? Опять же, если Вы так считаете, значит ли это, что это верно для ВСЕХ остальных людей?

Обдумайте все это, ответьте себе на эти вопросы. Возможно, Ваша проблема станет после этого видиться Вам в другом свете, Вы увидите пути для её решения. И рекомендую Вам обратиться к специалисту (читайте профили экспертов и выбирайте подходящего Вам) — с его помощью работа над решением проблемы, над тем, чтобы Ваши убеждения стали более реалистичными, а поведение — более уверенным и свободным, будет намного быстрее и эффективнее.