Вологодская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по моему вопросу. в июле я заключила трудовой договор с государственной организацией на работу на время отпуска... - вопрос №1265275

по беременности и родам сотрудницы. отработала почти 5 месяцев. договор заканчивается через неделю. так получилось, что я недавно узнала и о своей беременности, слухи быстро дошли до начальства. имеет ли работодатель право не продлевать договор со мной?

Ответы

Здравствуйте. Несмотря на то, что с Вами заключен срочный трудовой договор, расторгнуть его могут только по окончании беременности.
Для этого нужно написать заявление о продлении срочного трудового договора до окончания беременности и приложить к нему справку из женской консультации. Если Вы напишите такое заявление, то Вас не уволят, а уволят после родов. Датой окончания срока срочного трудового договора будет дата окончания отпуска по беременности и родаи, оформленного на основания листка нетрудоспособности.
Однако, нужно посмотреть точно, что написано в Вашем трудовом договоре.
Согласно ст.59 ТК РФ Срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
Согласно ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Если указано конкретно, что Вы приняты на время отпуска по беременности и родам такой-то сотрудницы, то прекращение трудового договора возможно только в случае, если основной работник выйдет на работу. В данном случае у работодателя нет основания прекращения с Вами трудового договора, так как отсутствует факт выхода основного работника на работу. И если основной работник не выйдет на работу после окончания отпуска по беременности и родам, а сразу уйдет в отпуск по уходу за ребенком, Вы будете считаться работающей со всеми вытекающими последствиями (назначением пособия по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до того момента, пока не выйдет на работу основной сотрудник)

Buh