Нижегородская область

Здравствуйте. Ехал на авто в населенном пункте по одной из улиц вдвоем с другом, ни чего не нарушая, меня остановили сотрудники ДПС, ни представившись и не назвав причину остановки подошел ко мне, я - вопрос №1265495

Здравствуйте. Ехал на авто в населенном пункте по одной из улиц вдвоем с другом, ни чего не нарушая, меня остановили сотрудники ДПС, ни представившись и не назвав причину остановки подошел ко мне, я его спросил почему он не представился, он ответил что представился, назвал свои имя и фамилию, причину остановки не назвал, я сам спросил причину остановки, он ответил что проводится спец. операция, попросил у меня документы, в ответ я спросил его документы, достал тетрадь и записал данные, уточнил какие мне отдавать документы, он ответил, я отдал права, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховку, инспектор сказал чтобы я вышел из авто и сам открыл мою дверь, я ответил что зачем я должен это делать и что Вы делаете, зачем открываете и вообще трогаете мой автомобиль, он ни чего не ответил, предложил мне дыхнуть в трубочку, в свой жезл, я ответил что не буду этого делать так как это ни какой не прибор а обычный жезл, он посмотрел на мои шины спереди и сзади, ответил я нарушаю п.5.5 регламента, у меня сзади стоят два шипованных колеса а спереди всесезонка два колеса, я уточнил что конкретно нарушаю, он ответил это и предложил идти к нему в авто я отказался идти так как ни чего не нарушал и он мне точно не объяснил что я нарушил и что за это полагается, он забрал мои документы и ушел в авто, начал что то писать, я сидел в своем автомобиле, инспектор подходил ко мне и всячески пытался словами затащить меня в свой автомобиль, для ознакомления с постановлением, я отвечал чтобы он показал мне что конкретно я нарушил в регламенте, но не показывал, это длилось больше часа, потом ответил что в течении трех дней пришлет на мой адрес копию постановления и уехал. Ответьте пожалуйста как мне поступать в этой ситуации? Могу ли я написать жалобу или заявление на сотрудника о превышении им должностных полномочий и куда нужно направить такую жалобу или заявление? Я просто живу в городе а это случилось в области. Заранее спасибо.

Ответы

Вам необходимо обратиться в УСБ (управление собственной безопасности) ГУ МВД РФ по субъекту (область, край), где это все произошло. Действия сотрудников полиции незаконны. Вас не вправе были останавливать для проверки документов вне стационарного поста ГИБДД. Это допускается только для пресечения административного правонарушения. Вы его не совершали. Расположение одинаковой резины на одной оси автомобиля допускается техническим Регламентом. Предложение дыхнуть в жезл, это вообще издевательство в чистом виде. Пишите жалобы одновременно в УСБ, прокуратуру района, города, области/края, в Управление Следственного комитета РФ в Вашем городе. Надеюсь Вы номера автомашины ГИБДД запомнили, фамилию звание, номер жетона?

Buh