Камчатский край

Можно ли вернуть имущество? - вопрос №1267177

Я продал авто, заключил договор купли-продажи ТС, но деньги за ТС не получил. Покупатель ТС в тот же день по договору купли-продажи в ГИБДД, перерегистрировал авто на себя и сразу же на иное лицо, спустя некоторое время продал авто другому лицу. Сейчас в отношении покупателя (с которым я заключил договор купли-продажи) возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 (мошенничество)УК РФ. Возможно ли в суде в рамках уголовного судопроизводства признать все договора купли-продажи недействительными и вернуть автомобиль, так как последний покупатель является добросовестным покупателем?

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий. По уголовному делу вы будете признаны гражданским истцом — этого будет достаточно, чтобы суд рассмотрел гражданским иск к подсудимому в рамках уголовного дела и присудил ему вернуть вам деньги. В рамках уголовного судопроизводства признать договор купли-продажи недействительным нельзя. А вот потом, когда приговор вступит в законную силу, в отдельном гражданском процессе, можно.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

Buh