Другое

Индивидуальный предприниматель, применяющий общий режим, оформляет дарственную на коммерческую недвижимость (магазин) своей внучке. Недвижимость в... - вопрос №1267594

собственности более трех лет. Надо ли платить какие-то налоги (в частности, НДФЛ или НДС)почему?

Ответы

Здравствуйте. При дарении от дедушки  внучке налог на имущество перешедшее в порядке дарения, не взимается.

По п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ:

«Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)»

Вы будете оформлять дарственную на недвижимость как ИП или все-таки имущество зарегистрировано как на физическое лицо?

Buh