Хотелось узнать, какова хотя бы приблизительно вероятность заболеть раком легких в 25 лет, если куришь примерно раз в неделю по пачке? Просто мысли... - вопрос №1268918

приходят нехорошие, что раз не постоянно курю, то риск высокий. Ну, как ипохондрик надумал всякого. Хоть флюру делал полгода назад, все было в норме.Да и я почти не курю, но раз в неделю примерно, если выпью, то и пачку примерно выкурить могу. В родне никто никаким раком не болел. Кашель частый есть, когда проснусь и пойду куда-то. Лор сказала это от курения редкого и лечения не дала. И достаточно ли делать флюру раз в год, чтобы не волноваться насчет этой опухоли, или делать два раза? Конечно хотелось услышать что-нибуть хорошее, чтобы успокоиться и перестать нагнетать на себя. А то от таких мыслей и болячки пристанут.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

У курильщиков вероятность рака легких выше, чем у некурильщиков и тем больше сигарет выкуривается, тем выше такая вероятность. Но, вместе с тем это еще не говорит о том, что обязательно будет рак. Существуют и другие факторы риска — наследственность, работа с вредными условиями, хронические заболевания бронхолегочной системы. И не менее важное ваше психологическая настроенность — мысли имеют свойство материализоваться, в том числе и негативные. Поэтому курить бросайте, это отразится лучшим образом на всем вашем здоровье, меньше переживаний.

Обследование, а именно флюрографию,  достаточно проходить 1 раз в год.

Буду признательна за оценку ответа.