Московская область

Должность завхоза сокращается и вводится должность заместителя директора по АХЧ. Работник, занимающий должность завхоза, имеет высшее образование, но... - вопрос №1271145

абсолютно не имеет управленческих качеств, не понимает функций контроля, анализа и прогнозирования, слабые навыки работы с компьютером. Как грамотно работодатель должен объяснить работнику, что последний не будет переведен на новую должность. Спасибо!

Ответы

Главное основание то, что сокращается  штатная единица т.е. должность которую он занимает, в связи с чем он и подлежит увольнению по сокращению численности штата, вот это и необходимо ему объяснить. При этом Вы должны знать, что по трудовым спорам гражданин может обратиться в суд о восстановлении на работе в течении 3 — х месяцев со дня увольнения, поэтому вводить новую единицу необходимо только после истечения 3 месяцев со дня его увольнения.
Ирина, добрый день!

По существу вопроса:

1.  Вам необходимо вручить под роспись  работнику = завхозу уведомление о сокращении штатной единицы за два месяца до....  — согласно Статье 180 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/180/. Предварительно рекомендую провести заседание комиссии по сокращению и принять обоснованное решение о необходимости сокращения должности завхоза и невозможности предложить работнику иные должности, соответствующие его квалификации (возможно есть иные нижеоплачиваемые? — тогда их Вы обязаны предложить) — что документально отразить в Протоколе заседания комиссии (это будет Ваша подстраховка в случае потенциального трудового спора).
Согласно п. 2.2  Комментария к Статье 81 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_81.html  — «право определять численность и штат работников принадлежит работодателю»..., соответственно главное — точно соблюдать установленную процедуру....
2. В должностных инструкциях новой должности — заместителя директора по АХЧ должно быть утверждено иное функциональное наполнение..., в принципе, Вы его перечисляете в письме = управленческие компетенции, навыки работы с компьютером и т.д… Одним словом, по наполнению должностные инструкции могут содержать част функционала завхоза, но лучше - не более 30 %..., все остальное — по новым требованиям к должности....
3. Согласно Статьи 81 ТК РФ - по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/81/
«Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 (сокращение) или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.»
Согласно Статье 179 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/179/
«При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией
*Соответственно, при запросе объяснений от завхоза он может получить обоснованный ответ об отсутствии иных вакансий на предприятии, которые бы соответствовали его профессиональной квалификации (даже по линии вертикали должности, полагаю, разные: с разным уровнем подчиненности, количеством подчиненных, полномочиями и т.д....)
4. Все вышеизложенное подтверждается и п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда № 2 от 17 марта 2004 года — по ссылке http://base.garant.ru/12134976/#block_500
   «В соответствии с частью третьей статьи 81  Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.
При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ).»

Надеюсь, моя информация будет полезна.
При необходимости — пишите в чат...
С уважением,
Оксана

Buh