провоз ребенка - вопрос №127363

Добрый день.Хотела бы обратиться к Вам с вопросом. Дело в том что мой официальный муж настаивает на переезде на постоянное место жительство к нему на родину, на кавказ, как только родиться ребенок в ноябре.Я не против и хотела бы переехать летом, когда ребенок подрастет.он возражает и грозится увезти ребенка самостоятельно, что  бы я от безисходности поехала за ним.Возможно ли мужувывезти ребенка без моего согласия?

Ответы

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». При наличии такого заявления проблема может быть разрешена в судебном порядке.

Родитель, усыновитель, опекун или попечитель несовершеннолетнего гражданина РФ может воспрепятствовать выезду ребенка за границу, подав заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.