Томская область

Здравствуйте дорогие юристы. Очень нужна консультация. Мой младший брат будучи в г.Томск, в одном из ночных клубов ввязался в драку с местным... - вопрос №1274433

Томичем. Мой брат случай пролил на него стакан с виски, Томич оскорбил моего брата назвав чуркой. Далее они вышли во двор, где завязалась драка. Камеры видеонаблюдения запечатлели, что первым удар нанес Томич, выбив 2 зуба у моего брата, после чего мой брат ударил его ножом в бок (канцелярский нож, оказался с ним рядом по роду деятельности, он электрик). В общем потерпевшему нанесли швы, органы не задеты, на тритий день он уже вышел на работу. Теперь моего брата вызывают на допрос, он гражданин Узбекистана, и в данный момент меняет старый паспорт на новый биометрический. Следователи согласились подождать до конца января, после чего объявят в розыск. Какие шансы разойтись мирно, всё таки потерпевший бил первым и выбил 2 зуба, и что в реальности может светить за подобное правонарушение. Мы готовы оплатить расходы связанные с лечением потерпевшего и моральный ущерб. Спасибо.

Ответы

Если он примирится с потерпевшим, возместит ему материальный вред о чем возьмет у него расписку в получении денег в возмещение, то может просить прекратить уголовное преследование в связи с примирением сторон, в соответствии со статьей 25 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации:
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Здравствуйте, Икрам! Если брат ранее не судим, возместите потерпевшему материальный ущерб (стоимость лечения, потеря в заработной плате и т.п.) и компенсацию морального вреда и, если он согласится, то дело может быть прекращено за примирением.
Всего доброго!