Является ли жена шопоголиком? - вопрос №1274670

Мне кажется, что моя жена является шопоголиком. Она сама это отрицает.
Мой основной аргумент: у неё слишком много одежды. Больше, чем нужно человеку. А значит, присутствует такой симптом как покупка одежды тогда, когда в ней в действительности нет нужды, то есть по каким-то другим причинам. Например, такими причинами может быть получение удовольствия от покупки, компенсация негативных эмоций и так далее.
Она отвечает на это, что на самом деле вещей у неё не много, а нормально. Столько, сколько должно быть у любой девушки.

Я сегодня посчитал состав гардероба жены. Вот что получилось:
37 платьев,
15 юбок,
21 джинсы,
54 рубашек/блузок,
46 маек,
19 кофт/свитеров.

Вы могли бы прокомментировать:
1) много это или нормально?
2) является ли это признаком шопоголизма, или же это не показатель?

Могу предоставить дополнительную информацию.

Ответы

получение удовольствия от покупки, компенсация негативных эмоций и так далее.
и может быть она не может найти свой имидж
нужна помощь специалиста
а может разнообразия вашей жизни не хватает или в ней какие  то конфликты скрытые женщина может искать компенсацию и такую а может она не видит, что нравится вам.
То, что у вашей жены есть зависимость — это понятно уже по тому, как вы формулируете свою проблему. И дело не в количестве платьев, а дело в том, что вы пишите, как настоящий созависимый человек (это тот, кто живёт с зависимым, в частности это может быть зависимость от покупок). Первый критерий созависимости — это писать не о своей проблеме, решать не свою проблему, например, что Мне не хватает зарплаты на такое количество трат, или что Я не могу спать, потому что диван завален вещами жены, или Я раздражаюсь, когда жена приносит очередную вещь...- это примеры формулировки проблемы у Себя. А вы пишите о проблеме другого человека, то бишь сколько у Жены чего, нормальная ли Она, у Неё присутствует симптом и т.д. Это признак того, что вы созависимы, а пока вы созависимы, то и сколько бы вам не дали ответов, жена останется зависима.В чём феномен зависимости любой? В том, что я не понимаю, чего хочу Я, лично Я. И Я всё-время путаюсь между собой и чем-то или кем-то другим. Вот Я хочу любви, а иду и покупаю платье. Вот Я чувствую тревогу, а иду психологу и говорю не о себе, а о жене. Такая штука.
Добрый день. Дмитрий, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Является ли жена шопоголиком?»

Ответ. Судя по вашему описанию -нет, не является. Вы подсчитали количествко вещей жены, но не написали за какой срок они куплены)))
Ваш вопрос «1) много это или нормально?»
Ответ. Для женщины — это абсолютно нормально. Для женщин вещи -это средство своего украшения. Обычно женские вещи даже хранят в отдельном помещении -гардеробной.
Ваш вопрос «2) является ли это признаком шопоголизма, или же это не показатель?»
Ответ. Это не показатель шопоголизма. Шопоголизм (шопомания) -это достаточно серьезная зависимость.
Вам стоит предложить вашей жене обратиться к сертифицированному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн (вы можете сопровождать её). Вашей жене нужно будет ответить на цикл вопросов и психотерапевт вынесет свой вердикт, и уже в зависимости от него и будет назначена адекватная психотерапия.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Добрый день!
У вашей жены, безусловно, много одежды.
Нормально это или нет — вопрос некорректный, поскольку норм, сколько и у кого должно быть одежды, не существует.
 Есть тысячи женщин, которые превращают часть своей квартиры в огромные гардеробные, имеют сотни и сотни вещей, но при этом не являются шопоголиками (число платьев обосновано статусом, например)
Количество одежды — не признак шопоголизма.
Признак шопоголизма — мотивация процесса приобретения. У шопоголиков, как правило, потребность что-то купить есть всегда. Купить ради того, чтобы купить, ради новой порции положительных эмоций (хоть и кратковременной). Эту потребность (тягу) они не могут контролировать, раз от раза поддаются ей, но сами в себе ее осознают. Более того, когда речь идет о шопоголизме, то имеет место развитие «болезни», то есть со временем покупать хочется все сильнее, количество купленых вещей за один раз возрастает. Без покупок настроение сниженное, подавленное, раздражительность.
Шопоголики (как и другие зависимые), осознавая наличие у себя тяги к дивиантному поведению, не охотно признаю себя зависимыми, стараясь рационализировать необходимость покупок. Разговоры об этом встречают сопротивление.
Вы не написали о многих аспектах жизни вашей жены, о вашей супружеской жизни, о ее роде деятельности, ее переживаниях. Диагностировать что-то на основе имеющейся информации невозможно.
Вам было бы удобнее разобраться во всем на консультации с психологом лично, предоставив ему полные сведения. Но даже в этом случае, без беседы с женой, окончательный «диагноз» лучше не ставить, можно только его предполагать с той или иной степенью вероятности.
Здравствуйте, Дмитрий! Как вас лично затрагивает шопоголик ваша жена или нет? Что вам даст такое знание? Вы хотите получить аргумент своей правоты — неправоты? Вы хотите помочь ей справиться с таким пристрастием? Если вы докажете жене — что она шопоголик, поскольку она отрицает,  что произойдет тогда? Ваша жена сразу остепениться? Перестанет тратить деньги на одежду для себя? Я не думаю, что «приговор -диагноз» ее остепенит. Раз это происходит и вас по какой-то причине это тревожит или огорчает (мы не знаем этого), то не лучше ли по-доброму спросить свою жену — Зачем ты это делаешь?, а затем выслушать, а затем рассказать о том, что вы чувствуете и думаете по этому поводу.Дело не в том, что это происходит, а дело в том, что у вас с супругой, на мой взгляд, отсутствует навык вести конструктивные  диалоги, когда что-то  происходит и ваши точки зрения не совпадают.Вместо это идет борьба за власть (кто прав!), которая как известно, лишь усиливает тенденции, которые одна из сторон желает искоренить (победить). Все конфликты решаются переговорами и договоренностями, это известный факт и наверно лучше использовать то, что прекращает войны, а не создает их.
Всех благ!
У Вашей жены много одежды, но никто не сможет точно сказать, больше ли, чем нужно. как Вы выразились. Смотря какой образ жизни она ведёт: нужно ли ей постоянно презентабельно выглядеть для работы, создания имиджа успешной женщины; все ли вещи в нормальном состоянии, используются ли постоянно или служат только наполнителем шкафов, хранит ли она вещи годами, не в силах с ними расстаться (это отдельная проблема накопительства); покупает ли обдуманно, в соответствии о случаем или спонтанно.- всё имеет значение. Шопоголизму или ониомании, подвержено 20 % людей в развитых странах, в основном женщин, но чтобы назвать свою шопоголиком, Вам нужно знать симптомы этого психического заболевания (мании, зависимости). Количество вещей в гардеробе не является прямым диагностическим признаком. Эти люди совершают покупки, не зависимо от необходимости, посещая магазины без цели. Они постоянно сконцентрированы на самом процессе покупок, обсуждении, модных журналах, тенденциях, вся жизнь вращается вокруг покупок и хождения по магазинам. Без этого они испытывают чувство угнетённости, подавленности, расстроены, агрессивны, не могут сосредоточиться на другой деятельности, семье, работе, обязанностях. Покупка вещей — это единственное, что оживляет их, побуждает к движению, наполняет положительными эмоциями. Она нужна им как процесс, даёт ложную уверенность в себе, своей силе, власти, иллюзию свободы, контроля над своей жизнью, служит способом получения удовольствия, получения радости, положительных эмоций, замещения удовлетворения тех базовых потребностей, которые они должны получать другим путём, но не получают — быть безусловно любимыми, признанными, ценными, важными, уважаемыми. Это очень краткое описание проблемы, захотите подробно обсудить ситуацию и найти пути выхода — пишите в чат, с удовольствием помогу. Но и сами, исходя из полученной информации, порассуждайте, что не так с эмоциональным фоном Вашей жены, из-за чего она чувствует себя несчастной, находя на какое-то время отдушину в покупке одежды (ни о какой мании, ни о каком диагнозе я речь не веду), что можно сделать лично Вам для создания семейного благополучия и душевного комфорта Вашей жены, а следовательно и Вашего, потому что Вы тоже обеспокоены. Удачи, взаимопонимания и любви. Обращайтесь, всегда рада помочь. За оценку ответа буду благодарна.
Дмитрий, добрый день!

"… Является ли это признаком шопоголизма?...." — нет, описанная Вами ситуация признаком шопоголизма (если мы говорим о постановке диагноза) не является....

"… Много это или нормально?..." — это сугубо индивидуально для каждой девушки/женщины в зависимости от совокупности многих факторов (уровня жизни, наличия пространства для хранения, возможности это носить/а не хранить в шкафу по мере необходимости, и т.д.....)

В Вашем случае на ситуацию лучше смотреть несколько «под другим углом» = с Вашей стороны… Вас что-то напрягает — это факт… Что именно Вас напрягает в покупках жены — это и нужно понять...., потому что количество одежды — это только повод, что называется = некая рационализация Вами = много, потому что больше чем достаточно… Однако, если заглянуть «вглубь» ситуации, то начнут всплывать установочные (и, скорее всего, ценностные) разногласия, в формате рабочей гипотезы, например: Вы  — бережливы, а она — нет...; Вы  — рациональны,  а она нет...; Вы —  любитель порядка, а она — нет...; Вы любите свободное пространство вокруг, а она — нет......, и так далее (тут уже только в формате индивидуальной работы)… Понимаете, к чему это я?!.. Вас «цепляет» факт наличия большого количества одежды — но за этим фактом следует искать истинные причины своего напряжения… Потому что как только Вы сам себе сможете честно признать, что именно Вас напрягает и в какой степени, Вы сможете сформулировать и свое видение корректировки взаимоотношений с женой = как сделать так, чтобы обоим было комфортно?!.. Именно тогда, когда Вы себя поймете, Вы сможете донести до нее не обвинения (против которых у нее должен быть естественный подсознательный протест), а свои конструктивные предложения Что и Как Вы видите в вопросах планирования бюджета,  организации пространства в доме, периодичности покупок и т.д… И если это сделать корректным образом, например, в виде Я-сообщений (есть достаточно информации в интернете, будет необходимо, пишите в чат, подскажу предметно...), то, полагаю, требуемый компромисс будет со временем достигнут с учетом интересов вас обоих....

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана