Москва

Добрый день, прошу помочь в ситуации. Моя дочь Кабаненко Дарья Сергеевна 31.05.2011 года рождения, постоянно проживающая по адресу: Московская... - вопрос №1276475

1500 p
область Одинцовский район деревня Измалково дом 43. Поставлена на учет 24.01.2012 года для направления в муниципальное дошкольное образовательное учреждение с целью получения общедоступного бесплатного дошкольного образования, место пока нам не предоставлено, писали заявление на начальника дошкольного образования в 2013 году предоставить место, в итоге отказ, (2013 году была временная регистрация). Как сказали, в приоритетном порядке места предоставляются детям, родители которых постоянно проживают и имеют регистрацию по месту жительства на территории Одинцовского муниципального района. В марте 2014 года наша семья получила постоянную прописку в Одинцовском районе. Я снова решила обратиться в дошкольный отдел с просьбой предоставить место в детском саду. В ответ на мое обращение был ответ: На основании протеста Одинцовской городской прокуратуры При комплектовании детских садов преимущественное право имеют внеочередные категорий граждан, независимо от даты подачи заявления и их количество мест для льготных категорий. Документов подтверждающих льготу нами не было предоставлено. В заявлении о предоставлении места мною был прописал пункт в котором сказано: в случае отсутствия мест в указанных мною приоритетных детских садов предложить другие варианты.Нам предоставили места в трех садиках, в которые мой ребенок может попасть по возрасту, НО! Ехать до них очень далеко, около 30-40 км. Скажите, могу ли я обратиться в суд, для дальнейшего рассмотрения места в наши приоритетные сады?

( дополню: в сентябре текущего года у меня родилась вторая дочь. На данный момент нахожусь в декретном отпуске, и отвозить ребенку в предложенные мне сады не имею возможности, так как они хоть и находятся в Одинцовском районе, но расположены крайне далеко от моего дома...)

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, действительно в Московской области существует порядок комплектации дошкольных учреждений… например одним из таковых является Письмо Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2013 г. № 08-1063 “О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений”… Органы местного самоуправления не отказывают Вам в предоставлении Вашему ребенку места в дошкольном учреждении… тем более в  соответствии с п.11 ч.1 ст.15 Федерального закона  №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и п.2 ч.1 ст.31 Закона РФ от 10 июля 1992 года №3266-1 «Об образовании» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится, в том числе и организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района. Но действительно, как возможно воспользоваться данной услугой когда детский сад находится на расстоянии 30 -40 км. от места вашего проживания?
Тем более, что в соответствии со ст.43 Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях… какая в Вашей ситуации общедоступность?
Не думаю, что написав исковое заявление в суд что то изменится… ведь органы МСУ не отказывают Вам и действуют в соответствии с правилами.....
В Вашей ситуации лучше всего составить жалобу на такие действие со стороны МСУ и причем в несколько адресов: Администрация Одинцовского муниципального района, Управление образования администрации Одинцовского муниципального района, Прокуратура Московской области (Адрес: ГСП-6, 107996, г. Москва, Малый Кисельный пер., д. 5 Телефоны: 8(495) 628-27-88, 8(495) 621-16-46), Губернатору Московской области Воробьеву Андрею Юрьевичу (Адрес: 143407, Московская область, г. Красногорск-7, бульвар Строителей, д. 1)....
В данной ситуации стоит отстаивать свои законные права, когда местные чинуши не желают думать о своих гражданах… думаю результат не заставит долго ждать…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В Одинцовском районе становлены следующие категории льготного предоставления мест в детских садах:
Во внеочередном порядке: — дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 No 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с последующими изменениями; — дети судей; — дети прокуроров; — дети работников органов прокуратуры Российской Федерации, осуществляющих служебную деятельность на территории Северо- Кавказского региона Российской Федерации; — дети сотрудников Следственного комитета; — дети военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей; — дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами, сотрудников и военнослужащих из числа, указанных в п.1 Постановления Правительства РФ от 09.02.2004 No65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации»;
— дети и внуки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. В первоочередном порядке: — дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, уволенных с военной службы при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями; — дети сотрудников полиции; — дети сотрудников полиции, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей; дети сотрудников полиции, умерших вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции; дети граждан Российской Федерации, уволенных со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции; дети граждан Российской Федерации, умерших в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с
выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции; дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудников полиции, граждан Российской Федерации, указанных выше; — дети — инвалиды; — дети инвалидов; — дети из многодетных семей; Преимущественным правом пользуются: — дети – близнецы; — дети сотрудников муниципальных организаций Одинцовского муниципального района Московской области; -дети муниципальных служащих Одинцовского муниципального района Московской области; — дети, нуждающиеся в государственной поддержке на основании постановления Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Одинцовского муниципального района Московской области; — дети матерей — одиночек. 4.8. С целью закрепления кадров в муниципальных дошкольных образовательных организациях Одинцовского муниципального района Московской области преимущественное право устройства в дошкольные образовательные организации предоставляется детям сотрудников, заключивших трудовой договор (контракт) с муниципальной дошкольной образовательной организацией Одинцовского муниципального района Московской области на время действия трудового договора (контракта) или до получения направления (путевки) согласно Единой информационной системы «Зачисление в ДОУ». Предоставление мест для указанной категории граждан в преимущественном порядке осуществляется после удовлетворения потребностей категорий граждан, имеющих право на внеочередное и первоочередное устройство детей в образовательную организацию в соответствии с действующим законодательством. 4.9. При наличии у родителей (законных представителей) права на предоставление нескольких льгот предоставлению подлежит одна льгота по выбору родителя (законного представителя) ребенка. 4.10. Оставшиеся места в образовательной организации предоставляются детям граждан, не имеющих льгот.

Вы вправе обратиться в суд, но Вам необходимо будет доказать, что Вас обошли в очередности лица, не имеющие льгот.
Здравствуйте Екатерина! В суд вы подать можете! Требование иска — обязать власти создать и обеспечить, а не предоставить место в саду: в противном случае судьи будут цепляться за понятие «очереди», которую нельзя нарушать.Технология такая: перед подачей заявления в суд необходимо получить документ из управления образования, подтверждающий, что ребенок не ходит в сад. Кроме того, нужен документ от представителей местной власти, что же они все-таки сделали для создания места в детском саду. После получения ответа (как правило — стандартной отписки) с копиями этих документов можно идти в суд.
Здравствуйте. Вы имеете приоритетное право на получение места в детском саду. Вам нужно взять письменный отказ в ОСИПе, и писать в управление образования, а также по возможности в другие инстанции, ссылаясь на то, что не выполняются условия распоряжения президента (дети 3-7 лет имеют приоритетное право зачисления в ДОУ). Далее, возьмите отказы Прокуратуры и если будет отказ управления образования, и обращайтесь в суд. Количество мест для детей без льготного оформления всегда должно соответствовать количеству мест для детей с преимущественным правом. Пусть Вам предоставят доказательства, что действительно, 50 % распределенных за это время мест были отданы льготникам. Если таких документальных подтверждений не будет, суд обяжет предоставить место Вашему ребенку.
Здравствуйте Екатерина, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»,  на исполнительные органы субъекта федерации возлагается обязанность обеспечить предоставление россиянам общедоступного и бесплатного дошкольного образования.
На основании положений вышеуказанного закона Вы имеете право на обращение в суд с заявлением об обжаловании бездействия департамента образования Московской области, уже имеется практика рассмотрения таких споров в Мосгорсуде, дело Марии Каземировой по отказу в предоставлении места в детском саду, отказ ей был мотивирован как раз наличием очередности, но она не согласилась с ним и обратилась в Тимирязевский суд г. Москвы, который ей отказал, но по ее апелляционной жалобе на это решение 26 мая 2014 года Московский городской суд вынес решение в ее пользу признав бездействие Департамента образования г. Москвы незаконным по тем основаниям, что  Конституция Российской Федерации и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» не предусматривают получение дошкольного образования в порядке очереди, образование является общедоступным, что не дает оснований для   бездействия уполномоченных органов в обеспечении  условий для получения дошкольного образования если  отсутствуют  свободные места, обязав его предоставить место ребенку в детском саду не взирая на очередность.
Учитывая судебную практику, обращайтесь в суд в порядке статей 254-255 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:
Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Желаю Вам удачи!

      Нехорошая примета. Карточки и  талоны на очереди. В суде надо оспаривать не самих льготников — очерёдников, а сам закон и подзаконные акты, которые расширили до безобразия категории этих лиц. Кругом одни заслуженные люди и их дети. А что прикажете делать простым людям?  Это дискриминация.
Здравствуйте! Да, Вы имеете право обратиться в суд с требованием обязать детский сад, принять Вашего ребенка. К исковому заявлению приложите ответ на Ваше заявление, копию своего паспорта, копии свидетельств о рождении детей. Перед подачей в суд, рекомендую Вам еще раз обратиться с письменным заявлением в прокуратуру о нарушении Ваших законных прав.
В последующем исковое заявление будет иметь примерно такую форму.

В суд Одинцовского района

Свои ФИО и адрес проживания
интересах несовершеннолетней Кабановой Дарьи Сергеевны

Ответчик: Администрация
Одинцовского муниципального района
г. ...., ул. ...., д......

заинтересованное лицо:
Муниципальное образовательное учреждение для
Детей дошкольного и младшего школьного возраста
детский сад «***» село ***

Адрес....

Заитересованное лицо:
Прокурор Одинцовского района

                                                     ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
                                          О понуждении к совершению действий

Прокуратурой Одинцовского района проведена проверка по обращению ФИО о не предоставлении ее ребенку ФИО места в дошкольном образовательном учреждении (полное наименование и адрес)

В ходе проверки установлено, что в (дата, месяц и год обращения) ФИО обратилась с заявлением о постановке ребенка, ФИО, 2011 года рождения в очередь в Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста (полное наименование) (далее по тексту – ДОУ «***») на предоставление места в указанном детском учреждении.

В списке очередности детей в ДОУ «***» ФИО состоит с (дата)

На момент прокурорской проверки место в ДОУ несовершеннолетней так и не было предоставлено.

Статьей 43 конституции РФ установлено, что каждый имеет право на образование.

Частью 2 указанной статьи гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Согласно преамбуле Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 (далее – Закон «Об образовании») под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного закона, Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного образования.

Пунктом 11 ч. 1 ст. 15 Федерального закона «Об общих принципах организаций местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ к вопросам местного значения муниципального района относится организация общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района.

Согласно пп 1.1 Положения «Об управлении образования Одинцовского муниципального района», утвержденным решением Собрания депутатов Одинцовского муниципального района от 22.03.2011 № 136 (далее – Положение) осуществляет Управление образования Одинцовского муниципального района.

Согласно п. 3.3 Положения, Управление образования обеспечивает предоставление дополнительного образования детям и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории района.

Таким образом, Администрацией Одинцовского района не исполняются предусмотренные федеральным законодательством обязанности.

Бездействие администрации нарушает права ребенка на гарантированное Конституцией РФ право на образование.

Согласно тс. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина моет быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение, обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь, обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 12 ГПК РФ, ст. 45 ГПК РФ,

Прошу:

1. Признать бездействие Администрации Одинцовского муниципального района по не предоставлению ФО места в детском дошкольном учреждении, незаконным.
2. Обязать Администрацию Одинцовского муниципального района предоставить ФИО место в детском дошкольном учреждении Одинцовского муниципального района согласно месту ее проживания

Buh