Москва

Здравствуйте! У престарелой матери дочь отобрала паспорт. Мать хочет оформить завещание на принад.ей им-во на момент смерти (в т.ч. ½ квартиры) на сына. Можно ли оформить завещание без паспорта? - вопрос №1278748

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Без документа, удостоверяющего личность, совершение нотариальных действий не возможно. Если не удается вернуть паспорт, договорившись с дочерью, матери надлежит обратиться с заявлением в полицию о хищении паспорта, получить талон-уведомление о приеме заявления, после чего  обратиться в органы ФМС для получения нового паспорта. Если мать не хочет создавать дочери проблемы — обратиться сразу в органы ФМС, заявив об утере паспорта (где будет назначено административное наказание за небрежное хранение паспорта, который надо будет оплатить). После получения нового паспорта — обращаться за нотариальным удостоверением завещания.
Нотариус без документа, удостоверяющего личность, завещание оформлять не будет. Матери надо подать в полицию заявление о хищении паспорта дочерью либо подать заявление о потере паспорта, после чего получить новый и оформлять доверенность.