Материальные блага - вопрос №1278852

Вопрос-
Почему может происходить отказ от материальных благ(подсозн.) и что с этим делать?

Дополнение автора от 03.12.14 23:59:34
Спасибо.
Подсознательный отказ
Вопрос задан анонимно
03.12.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Я не понял, что Вы имели в виду под "(подсозн.)",  но в любом случае, считаю отказ от материальных благ вполне естественным решением зрелой личности, достигшей определенного уровня духовного развития. Разумеется, это не абсолютная истина — тенденция, но она имеет как научно-практическое, так и религиозное обоснование.
Начиная с определенного уровня, материальные блага становятся фетишем, объектом культа, слепого поклонения, что не есть хорошо. Духовно зрелый человек начинает осознавать. Впрочем, и подсознательно он может отказываться, поскольку подсознательное — это, имхо, всего лишь плохо вербализованное сознательное (как бы однополушарное мышление). 
03.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я понял про отказ. Вот один из вариантов: я, не иду завтра в театр (в музей, на фуршет...) — не задумываясь, не отдавая себе отчета, фактически подсознательно, отказываюсь от блага для себя, хотя имею такую возможность, да и явных препятствий нет. У меня и мысли такой не возникает, хотя возможность есть. Если бы я задумался, то возможно, и замотивировал себя. А так в подсознании, в тайне от меня столько дел не делается! 
Утрирую, конечно.
04.12.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Лень

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store