Материальные блага - вопрос №1278852

Вопрос-
Почему может происходить отказ от материальных благ(подсозн.) и что с этим делать?

Дополнение автора от 03.12.14 23:59:34
Спасибо.
Подсознательный отказ
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Я не понял, что Вы имели в виду под "(подсозн.)",  но в любом случае, считаю отказ от материальных благ вполне естественным решением зрелой личности, достигшей определенного уровня духовного развития. Разумеется, это не абсолютная истина — тенденция, но она имеет как научно-практическое, так и религиозное обоснование.
Начиная с определенного уровня, материальные блага становятся фетишем, объектом культа, слепого поклонения, что не есть хорошо. Духовно зрелый человек начинает осознавать. Впрочем, и подсознательно он может отказываться, поскольку подсознательное — это, имхо, всего лишь плохо вербализованное сознательное (как бы однополушарное мышление).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я понял про отказ. Вот один из вариантов: я, не иду завтра в театр (в музей, на фуршет...) — не задумываясь, не отдавая себе отчета, фактически подсознательно, отказываюсь от блага для себя, хотя имею такую возможность, да и явных препятствий нет. У меня и мысли такой не возникает, хотя возможность есть. Если бы я задумался, то возможно, и замотивировал себя. А так в подсознании, в тайне от меня столько дел не делается!
Утрирую, конечно.