Здравствуйте! Мне 35, я в разводе, сыну 10 лет. В феврале 2013 года начала встречаться с мужчиной, на данный момент ему 42. В октябре 2013 года... - вопрос №1278997

отношения прекратились по моей инициативе и с тех пор он меня преследует. Караулит возле дома, возле школы, возле работы, навязывает своё общество, постоянно звонит, пишет смс, письма на электронный адрес, сообщения в соцсетях. Уже сменила номер, заблокировала все адреса. При личной встрече, при отсутствии посторонних пытается насильно обнять и поцеловать, я сопротивляюсь, кричу, он убегает. Может всю дорогу от работы до дома идти рядом и бубнить о том как он сожалеет что мы расстались, уговаривает вернуть всё. Делает маленькие пакости, мусорит возле входной двери моей квартиры. сует в замочную скважину спички или монеты. Последнее время стал в интернет магазинах делать заказы на моё имя и адрес. В полиции ответили что состава преступления нет. Как мне избавиться от столь навязчивого и назойливого преследования.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алсу! по моему мнению состав преступления всё-таки есть, как минимум это хулиганство и вторжение на частную территорию. А уж покупки от Вашего имени — тоже другая статья. Я бы порекомендовала Вам проконсультироваться у квалифицированного юриста, возможно, он подскажет, как быть в этой ситуации. Ведь на мой взгляд, проблема не совсем психологическая и здесь не всё зависит только от Вас. Ваше полное право — не хотеть с ним общаться, а он считает иначе и Вас преследует.
Конечно можно ещё пытаться твёрдо говорить, что Вы не будете продолжать отношения, что бы он ни делал, на адекватного человека это подействует, но если человек ведёт себя неадекватно, боюсь, не всегда возможно его в чём-то убедить без привлечения посторонних сил (естественно в рамках закона).
Насчёт состава преступления — вполне может быть такое, что в полиции просто не хотят " возиться" с такой, как они считают, мелочью. Но я могу ошибаться, лучше пообщайтесь с юристом.

Если удасться привлечь мужчину хоть к какой-то ответственности — скорее всего несколько суток или мелкий штраф, всё-таки это не уголовное, а административка, возможно он успокоиться.
Успехов Вам в отстаивании личной свободы и своих прав!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алсу! По нашим законам действительно пока что-то не случится привлечь его не за что, а значит с юридической точки зрения Вы к сожалению никак не защищены. Такое поведение взрослого человека трудно назвать адекватным. Неизвестно, что у него на уме и что он придумает в следующий раз. Будьте осторожны! Подумайте, чем Вы могли бы его отпугнуть, чтоб он сам отказался от мысли Вас преследовать и от желания быть вместе?! Вы встречались и наверняка знаете, что ему не нравится в женщинах, что он не приемлет. Покажите себя с этой стороны. Такого человека можно только обхитрить раз доброго хорошего отношения он не понимает. Но и угрожать ему как-то тоже не стоит, чтоб не спровоцировать его агрессию. Удачи Вам, терпения, душевного равновесия и благополучного разрешения ситуации!
Думаю, Вам надо поговорить с юристом, потому что  состав преступления все же есть, что милиция не хочет работать-это другой разговор.Или же попробуйте по-другому поговорить с этим мужчиной, объясните ему почему именно вы не можете быть вместе.Кроме того, Вы можете написать мне и я постараюсь Вам помочь