Краснодарский край

Здравствуйте. 2 мая этого года у меня умерла мать. Я являюсь единственным наследником, но после смерти матери всплыло завещание, что она (мать)... - вопрос №1279158

завещает все имущество некоей гражданке, которая у нее месяц проработала домработницей. Завещание было составлено за несколько часов до смерти матери, со многими нарушениями закона. Мать была без сознания, под действиями наркотиков (у нее рак)без нотариуса, подписано рукоприкладчиком и еще много нарушений (есть подозрение, что вообще оно (завещание) было составлено задним числом, после смерти матери). Я подал в суд о признании завещания недействительным, выиграл его, но противная сторона подала апеляционную жалобу, которая была рассмотрена в краевом суде. На суд противная сторона не явилась, прислала телеграмму, что заболела (не заверенную главврачем) и апеляционный суд вынес решение оставить решение первого суда в силе, без изменений. Сейчас у меня на руках 2 решения суда, о признании завещания недействительным. Я собрал все полагающие документы и сдал их нотариусу, но нотариус мне заявила, что Парталян (домработница) написала заявление о приостановке выдачи наследственного дела и имеет на это право, но в течении 10 дней должна предоставить какой нибудь документ из суда по этому поводу.Сегодня истекают эти 10 дней, я пошел к нотариусу, но она заявила, что к этим 10 дням надо прибавить еще несколько дней на то, что почта доставит ей (Парталян) ответ из нотариальной конторы. На мой вопрос, когда я смогу получить наследственное дело она (нотариус) заявляет, что «неизвестно когда, т. к. письмо они оправляли обычное, без уведомления и что мне потом позвонят». Что я могу предпринять в данной ситуации, кому жаловаться или какими законами апелировать, что бы получить наследственное дело?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Напишите нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство,  приложите судебные акты и укажите что аппеляционное определение краевого суда вступает в силу сразу и когда Вы можете получить свидетельство о наследовании по закону, в конце напишите: о готовности ответа прошу сообщить по телефону 89… и выдать на руки. Заявление две копии. один сдейте нотариусу, а на втором экземпляре пусть поставит подпись (штампик) о приянтии. Если откажется принимать заявление, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением. В случае бездействия, через неделю пишите в жалобу нотариальную палату Краснодарсткого края.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Григорий.
Отказ нотариуса совершить нотариальное действие (в Вашем случае — отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство) может быть обжалован Вами в суде.
Однако для того, чтобы обратиться в суд, необходимо получить от нотариуса письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство с мотивировкой такого отказа.

Останутся вопросы — обращайтесь в чат.