Республика Калмыкия

взяла на себя кредит для друзей,очень большую сумму,сначала они оплачивали,сейчас уехали из города,место нахождения их неизвестно,у меня свои... - вопрос №1279553

кредиты, у меня двое детей, живу на съемной квартире, только не лечите меня какая идиотка, сама знаю и очень жалею, просто поверила им, подскажите, пожалуйста, что мне делать, я не могу выплачивать их кредиты, а банки таранят
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, банки Вас так и будут «таранить», т.к. договор у банка заключен Вами, и именно Вы являетесь должником. Обратитесь с заявлением в банк, изложите свою ситуацию (двое детей, невысокий заработок и т.д., приложите документы, подтверждающие это), изложите, что Вы не отказываетесь от выплаты долга, но в данный момент не можете соблюдать график платежей, попросите произвести реструктуризацию долга, или предоставить Вам иные льготные условия выплаты (предоставление отсрочки платежа, неначисление пеней в течение определенного времени и т.д.). В подтверждение своего намерения выплачивать кредит, перечисляйте банку хотя бы некоторую посильную для Вас сумму, оставляя квитанции о переводе (помните только, что эти перечисления будут списываться в первую очередь на погашение пеней и штрафов, и лишь после — в погашение основного долга (если что останется). Не исключено, что банк пойдет Вам на встречу, хотя не буду скрывать, это и маловероятно. Далее ожидайте обращения банка в суд (с коллекторами не общайтесь, постарайтесь сохранить спокойствие и не воспринимать их угрозы, полномочий по изъятию у Вас имущества они никакого не имеют, а на их угрозы смело подавайте жалобы в правоохранительные органы). В суде Вам надо будет обязательно принимать участие, чтобы постараться снизить (или исключить) штрафы и пени. В дальнейшем взыскание будет осуществляться через службу судебных приставов.
К сожалению, повторюсь, платить по данному договору придется только Вам. Ну, или искать Ваших «друзей» и взывать к их совести.
Удачи!