Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Расшифруйте пожалуйста фразу -в случае задержки оплаты оставшейся суммы покупатель уплачивает продавцу пеню в размере 24% годовых от оставшейся суммы за каждый день просрочки. - вопрос №1280904

Ответы

Здравствуйте, Валерий! Сумма процентов в договоре указана в расчете на год. Для того чтобы исчислить сумму пени в расчете за день, необходимо годовую ставку (24%) разделить на 360 дней в году (в судебной практике для удобства расчетов принимается 360, а не 365 дней в году). В итоге получается 0,067% от не уплаченной вовремя суммы за каждый день просрочки.
С уважением, А.Д.Руслин.