Краснодарский край

Добрый день. Страховая компания не продает страховой полис ОСАГО без страхования жизни. Законы ли такие условия и что предпринять в таком случае? Спасибо. - вопрос №1280956

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олег.
Полностью согласна с ответами предыдущих ораторов.
Имеется положительная практика заключения договора ОСАГО в соответствии с информацией Федеральной антимонопольной службы от 23 апреля 2014 г. “Как получить письменный отказ страховой организации от заключения договора ОСАГО”:

«Владелец транспортного средства вправе выбрать страховщика по ОСАГО. Он передает последнему заявление о заключении договора (предложение-оферту) с приложением всех необходимых документов.

Предложение-оферту можно направить через ФГУП „Почта России“ на официальный адрес страховщика (его филиала) с уведомлением о вручении. Последнее будет являться доказательством получения предложения-оферты.

Если в силу ГК РФ или иных законов для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение сделки обязательно, то эта сторона должна направить другой извещение об акцепте, либо об отказе от него, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий) в течение 30 дней с даты получения оферты.

Если гражданин направил предусмотренные правилами ОСАГО документы, а страховщик не передал в указанный срок извещение об акцепте, либо об отказе от него, либо об акцепте предложения-оферты на иных условиях, то лицо вправе обратиться с соответствующим заявлением с приложением копий предложения-оферты и уведомления о его вручении в ФАС России (в территориальный орган), в ЦБ РФ, РСА и в суд для защиты своих прав и интересов».

И вот после этого пусть хоть одна страховая компания попробует отказать Вам в заключении договора страхования).
Очень действенно, а главное — такая схема работает.

Всего доброго.
Будут вопросы — обращайтесь в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Такие условия страховой компании являются незаконными и также являются нарушением закона об ОСАГО. Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор вашего региона с жалобой на действия страховой компании. Однако помните, что практически все страховые компании на сегодняшний день ведут такую политику. Выберите наиболее подходящий Вам вариант страхового продукта и заключите договор.

Оцените пожалуйста мой ответ.
В дополнение к ответу коллеги. Надо также немедленно направить жалобы в Российский Союз Автостраховщиков, Росстрахнадзор и прокуратуру. Это тема для их работы и соответствующей реакции.
Здравствуйте. Требование СК незаконны. Требуя страхования жизни вместе с ОСАГО, нарушаются ряд статей законодательства. Это и нарушение ст.935 ГК РФ согласно которой, обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. И ст.16 Закона о защите прав потребителя, согласно которой, «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме». И Постановления Правительства РФ об ОСАГО №263. Но СК пользуются тем, что граждане при обращении с жалобой в Роспотребнадзор не предоставляют доказательств нарушения закона, в связи с чем и остаются безнаказанными. Нужно в СК обратиться повторно и постараться зафиксировать навязывание страхования жизни к ОСАГО, например на камеру сотового телефона. И уже с доказательствами обращаться жалобой в Роспотребнадзор. Удачи!