Республика Татарстан

Сейчас идет суд. На предварительном следствии по незнанию дал показания без адвоката (когда допрашивали в качестве свидетеля). Сейчас в ходе суда... - вопрос №1282263

вижу что кроме моих же показаний у стороны обвинения ничего нет. В ходе судебных заседаний, свидетели обвинения один за другим говорят ложную информацию. Могу ли я отказаться от данных на предварительном следствии показаний? Обвиняемый должен доказывать свою невиновность? Или обвинение должно доказывать вину?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Из вопроса не понятно, в каком вы сейчас качестве даете показания в суде. Подсудимый? Свидетель? Если в данное время вы — подсудимый, имеете полное право отказаться от своих показаний, данных без адвоката, и дать новые показания. Кроме того и ранее данные показания без адвоката, не будут приняты судом как допустимое доказательство (ст.75 УПК РФ). В силу ст.14 УПК РФ, подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Но вот если вы свидетель, то показания нужно менять осторожно, обдумано и последовательно, потому как могут привлечь по ст.307 УК РФ. Всего доброго! Не забывайте выбрать лучший ответ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можете пытаться отказаться от показаний на том основании, что отсутствовал адвокат. Поверит ли суд или нет — зависит от адвоката.
Если в настоящее время Вы обвиняемый (подсудимый) и нет прямых доказательств, указывающих на совершенное преступление, имеете право на основании ст. 51 Конституции РФ отказаться от показаний, не смотря на то, что ранее в качестве свидетеля давали иные показания. Доказывать вину будет суд (следствие). Все сомнения трактуются в пользу обвиняемого (подсудимого).