Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Мы работаем только в ночные смены а платят нам почему то дневным тарифом правильно ли нам платят? И как правильно написать бумагу об этом начальству? - вопрос №1282681

Ответы

Здравствуйте. Вам следует написать жалобу в свободной форме в трудовую инспекцию. Будут разбираться. Начальству сообщать о том, как и за, что они платят - бессмысленно. Они и так об этом прекрасно знают. Всего доброго! Не забывайте выбрать лучший ответ!
Лилия, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статье 96 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/96/
— ночное время — время с 22 часов до 6 часов.

2. Согласно Статье 154 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/154/
   — каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

3. Согласно Постановлению Правительства РФ  № 554  от 22 июля 2008 года — по ссылке  http://base.garant.ru/12161618/
«В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет: Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время»

4. Согласно Статье 91 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/91/
— работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель прежде всего обязан отражать отработанные Вами фактически часы в Табеле учета рабочего времени с правильной кодировкой, соответствующей коду «Работа в ночное время» = буквенный код Н/цифровой код02.....
** Далее — начисления должны производиться как минимум с 20% надбавкой за отработанные часы с 22 до 6..., и это должно отражаться в расчетных листках, выдаваемых на руки....
*** Если работодатель нарушает установленные правила, Вы имеете полное право либо инициировать коллективный трудовой спор (при уверенности  в своих возможностях воздействия на работодателя) — процедура  полностью прописана в Главе 61 ТК  РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/gl61/, либо обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh