Республика Татарстан

Можно ли вернуть норкувую шубу в магазин, если перехотела ее и из-за того что мерзнешь в ней. Две недели еще не прошло. Спасибо за ответ - вопрос №1282788

Ответы

Здравствуйте Гузель!

По закону «О защите прав потребителей» покупатель в течение двух недель после покупки имеет право обменять шубу, если она не подошла ему по модели, цвету или размеру (ст. 25 Закона). Если аналогичных моделей в магазине не будет, покупателю должны вернуть полностью потраченные денежные средства (п.1, ст. 21 Закона). Возвращаемый товар должен быть новым, неношеным, в упаковке и со всеми ярлыками, пломбами. (Важно. Ярлыки не должны быть оторваны и оригинальные пломбы должны быть сохранены). Если покупатель решил вернуть ношенное меховое изделие или испорченное, решив таким образом поменять его на новое, продавец не примет изделие обратно и будет, безусловно, прав по тому же закону «О защите прав потребителей», где оговаривается ответственность продавца (магазина) в части возврата/обмена.

Производители или продавцы меховых изделий не обязаны устанавливать на свою продукцию гарантийный срок, это считается делом добровольным. Как правило, продавцы определяют срок в 1 год с момента покупки. Однако даже если официально обозначенной гарантии на шубу нет, а вы в течение 2 лет после покупки обнаружите заводской брак, можете обратиться с претензией в магазин.

Если продавец или производитель с этой претензией не согласны, изделие в течение 20 дней сдают на экспертизу (ссылка на статью «Экспертиза») за счет продавца (ст. 21). Если в ходе экспертизы выяснится, что недостаток изделия, о котором заявляет покупатель — это результат неправильной эксплуатации, а не производственный брак, то оплатить экспертизу должен будет покупатель. А с магазина снимаются все претензии на некачественный товар и требования по обмену товара, возврату средств. Иные требования покупателя не удовлетворяются.

Buh