Курская область

Осознает ли моя тётя о том, что она натворила? - вопрос №1283656

За договор дарения, подписанный 7 лет назад, решила через суд сделать возврат и потребовала от меня деньги за «ремонт» (его не было). Когда потребовали чеки за приобретенные материалы, она сказала: «Она их не сохранила», а ее адвокат настаивала на денежной компенсации.

Ответы

Здравствуйте. Если только вы не покушались на жизнь тети и не причиняли ей телесных повреждении, иных оснований для отмены договора дарения в законе нет. Всего доброго! Не забывайте выбрать лучший ответ!
Здравствуйте. Нужно знать исковые требования, а также основания, по которым Ваша родственница обратилась в суд. Договор дарения можно признать в судебном порядке недействительным, если:
  • допущены правовые ошибки при оформлении сделок по наследству, которые противоречат существующим законодательным нормам;
  • дарственная оформлена под давлением с заведомо корыстной целью или обманным путем, что недопустимо с точки зрения нравственности и является нарушением закона;
  • доказана мнимость договора дарения;
  • сделка оформлена с мошеннической целью (например, чтобы скрыть факт незаконной покупки или продажи имущества);
  • даритель на момент оформления договора дарения был признан недееспособным или не достиг 14-летнего возраста;
  • доказана дееспособность лица, от имени которого дарится имущество (причиной может быть злоупотребление наркотическими и алкогольными веществами), а его официальный попечитель не дал согласия на подписание договора;
  • ранее оговаривалась продажа имущества, а в результате человек был введен в заблуждение и не получил материальной компенсации.