Тёмная сторона у здорового человека - вопрос №1284014

Если исключить причину всех наших психических проблем — сексуальное насилие в детстве, а так же другие психотравмы, то следует ли предположить что у такого идеального человека не будет «темной стороны»?

Дополнение автора от 07.12.14 20:21:21
Спасибо! Юлия высказала мнение о том что темная сторона это здоровая часть личности. И она не формируется из наших психотравм или неправильного детства

Дополнение автора от 08.12.14 20:26:48
Спасибо, Елены Владимировны! у вас философский и религиозный ответ.
Спасибо за ответ Анне, интересный, но противоречивый: вроде как темная сторона и недостаток, но что уж поделать пусть будет!
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Думаю, нет. Поиск психотравм детства, мне кажется, вообще представляет собой один из возможных алгоритмов работы душеведов. В детстве обычно черпают материал для сюжетов бесед с клиентом: о чем же еще говорить — удобно. Нашел что-то травмирующее, логически связал с нынешней проблемой, убедил в этом страждущего — и выдал результат. Процесс анализа может занимать годы и становится ценным уже сам по себе. Поэтому, даже при отсутствии результата клиент будет удовлетворен процессом.
Интересно, а если в детстве мы ломали ногу или еще какой орган, означает ли это проблемы с такими органами в зрелости? Обычно срастается и забывается, не так ли? А почему душевные травмы обязательно должны «помниться»? Могут, но не должны. А могут ли быть другие, кроме психотравм, причины психологических проблем? Например… дурное воспитание.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы знаете, сексуальное насилие в детском возрасте — это достаточно редкая проблема всё же. Есть масса других, менее тяжких психотравм, которые оказывают серьёзное влияние на жизнь человека. Но вряд ли можно себе представить человека, у которого бы не было психотравм. В этом случае, он должен был бы жить под колпаком, что само по себе стало бы для него жуткой психотравмой.

Есть такие сведения, что человеческая психика без человеческого социума существовать не может. Психика просто деградирует и распадётся. Человек — существо социальное. А социум сам по себе «обещает психотравмы» разного рода. Другой вопрос, что у каждого человека разные особенности психики, неодинаковая стрессоустойчивость. И психотравмы бывают разные. Например, нагрубили в магазине — это психотравма. Переживание горя — это тоже психотравма. Но вряд ли их можно сопоставить.

А что касается «тёмной стороны личности» — она есть у каждого человека в норме, она собственно говоря, баланс создаёт. Иначе все бы мы были ангелами и жизнь была бы не интересна, психотравм бы не было. Осталось бы взлететь на небеса и впасть в нирвану.
Тёмная сторона подобна тени. «Знаешь в чём сила солнца? Оно не боится заглянуть в тьму» —Анхель де Куатьэ
идеальные люди или ближе к ним это учителя
духовные учителя  всегда присутствует искушение работа над собой
чем дальше это  уже понятие святости
Темная сторона личности есть всегда и везде. Как нет ничего идеального, поэтому в белом всегда будет что-то черное и в черном что-то белое. Просто при определенных обстоятельствах (травмы, например), темная сторона может доминировать, чем вызывает целый ряд различных психологических проблем. Не нужно бояться темной стороны, ее нужно лишь принять и найти с ней общий язык, тогда будет гармония внутри вас.
А что Вы вкладываете в понятие темная сторона? Есть как минимум два понимания: как синоним всего патогенного (одно направление и анализа, и работы) и темная в смысле непознанная. Применительно ко второму хорошо подходит метод Джогари (четвертый квадрат в ОКНЕ ДЖОГАРИ, см. в инете). В русле этой теории есть интересные наработки.