Помогите с проблемой. Ребёнку 9 лет мальчик, он постоянно что то поломает, в школе и дома ворует, постоянно всем врёт, учиться не хочет категорически. Жёсткие методы воспитания не помогают, спокойные - вопрос №1285357

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Алексей, попробуйте сделать следующее:
а)покажите ребенка сертифицированному детскому психологу,
который не только определит и проработает первопричины негативного поведения ребенка, но откорректирует его поведение, оно хорошо корректируется до 11 лет.
б) срочно смените модели поведения и методы взаимодействия с мальчиком,  например, учитесь договариваться с ним и включите чувство юмора и иронии.
в)освойте техники:
*контроля за негативными эмоциями
 (досада, раздражение и т.д.) -это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них.
*релаксации и глубокого дыхания  — это позволит вам быстрее успокаиваться и восстанавливаться, дольше оставаться спокойней и не реагировать на негатив сына.
г)садитесь всей семьей, и мальчик в том числе, за  круглый стол переговоров и вместе договаривайтесь:
*о требованиях к поведению ребенка,
*о зоне его ответственности дома,
*о системе поощрения и наказания и так далее.
И еще. Алексей, жесткие методы воспитания нанесут ребенку психотравмы и ожесточат его.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Алексей.Когда Вы начали наблюдать за ребенком такое? Что Вы под разумеваете под «жесткими методами»?

Шендерова Елена