Москва

Я владелец маленького пивного бара. Работники работают по договору "оказание услуг" , в договоре прописан ассортимент ,чем именно должны торговать, алкоголя в перечне нет. Вопрос: Если - вопрос №1285371

продавец продаст принесённый с собой алкоголь, на кого возложат штраф, на меня как юр. лицо или на исполнителя как физ.лицо?

Ответы

Т.к. реализация будет происходить на территории пивного бара, то ответственность будет нести  лицо реализующее алкоголь, в случае наличия доказательств того, что он вел торговлю с одобрения администрации пивного бара ответственность понесет и юридическое лицо,  в соответствии со статьей 14.1 КоАП РФ:

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Buh