Здравствуйте, у меня есть сын 13 лет, очень тяжелый для меня период уже длится второй год, он совершенно не хочет учится, не учит, заставляю, но всё... - вопрос №1285393

равно двойки, ни хочет ходить куда либо на секции, ухаживать за собой, весь в прыщах, интерес как и многих компьютер, вот тогда у него сразу настроение поднимается, довольный и всё прекрасно. На мои претензии во всём винит меня, что я его не понимаю, что он не понимает школьную программу совсем и не видит смысла её учить, я уже сама не знаю что делать.Папа у нас не авторитет, покричит и забыли, понимаю что надо терпеть, но сколько? что делать? Помогите.Спасибо!

Ответы

Добрый день. Анна, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «понимаю что надо терпеть, но сколько?»
Ответ. Сроки «терпежа» у всех родителей разные- все зависит от психотипа и индивидуальности ребенка.
Ваш вопрос «что делать?»
Ответ. Попробуйте сделать следующее:
а)покажите подростка психологу, который поможет ему.

б) срочно смените модели поведения и методы взаимодействия с сыном, он уже взрослеет, например, учитесь договариваться с ним и включите чувство юмора и иронии.
в)освойте техники:
*контроля за негативными эмоциями
 (досада, раздражение и т.д.) -это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них.
*релаксации и глубокого дыхания  — это позволит вам быстрее успокаиваться и восстанавливаться, дольше оставаться спокойней и не реагировать на негатив сына.
г)садитесь всей семьей, и сын в том числе, за  круглый стол переговоров и вместе договаривайтесь:
*о требованиях к поведению сына,
*о зоне его ответственности дома,
*о системе поощрения и наказания и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Здравствуйте, Анна!
Вы и сами уже, наверно, знаете, что у Вашего сына- переходный возраст. Переходный период- это возраст акцентуаций характера. Это период, когда чрезмерно усиливаются отдельные черты характера, которые раньше были не так сильно выражены. Это так называемое " тонкое место", «слабое звено» и поэтому травмирующей становится не любая ситуация, а только та, которая наносит удар в это " тонкое место".При неблагоприятных факторах или обстоятельствах могут наблюдаться отклонения в поведении, сложности в адаптации, сложности во взаимоотношениях. Это не патология. При взрослении ребенка акцентуации теряют свою остроту, но родители могу помочь своему ребенку пройти это.
В психологии есть специальные опросники для подростков, которые могут определить тип акцентуации. Это может оказать помощь и ребенку, и Вам. Почитайте книгу Ю.Гиппенрейтер «У нас разные характеры.Что делать?»

Анна! Вы пишите, что «понимаю что надо терпеть». Терпеть- это не лучшее, что можно делать.Терпеть можно зубную боль, и то, пока зуб не вырвут. Здесь — все равно надо дружить с сыном изо всех сил. Крики, ругань, претензии ни к чему не приведут. Надо больше общаться, разговаривать, договариваться… Другого пути нет. Ведь после окончания переходного возраста- тоже еще вся жизнь впереди.

Любви Вам и мудрости.

Здравствуйте, у Вашего ребенка переходный возраст.Ему смложно, старайтесь больше с ним разговаривать, чтобы знать его планы, чего он хочет, что ему нравится.Помогите ему пережить этот непростой для него этап, станьте другом