Республика Башкортостан

Здравствуйте, мне 16 лет.я нанес удар потерпевшему и разбил ему бровь.наложили 4 шва. потерпевший не имеет претензий,но возможно родители захотят... - вопрос №1285645

продолжения дела.что может грозить? в травмпункте засвидетельствовали. могут выгнать из школы? и отразится это при поступлении в высшее заведение. спасибо большое.Подробнее:

Ответы

Грозить Вам может ответственность по статье 116 Уголовного кодекса РФ:

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Но за примирением сторон уголовное дело между Вами может быть прекращено.

Из школы не выгонят, это не основание для лишения права на общее образование. На поступлении в ВУЗ в принципе это не отразится, справку о наличии или отсутствии судимости в общем не требуют, но конечно все зависит от каждого конкретного учебного заведения.