Москва

Добрый день! У нас комната в коммуналке,собственность,у соседки 2 маленькие комнаты,жилье муниципальное. Долг у нее по платежам,и коммун.платежи и свет.платить она не собирается. Сейчас надо ставить - вопрос №1286563

счетчики на воду и менять унитаз, ничего она не соб.оплачивать, как можно заставить ее платить или выселить ее

Ответы

Вы не являетесь поставщиками коммунальных услуг и наймодателем комнат соседки вы так же не являетесь. В связи с чем требовать оплаты коммунальных услуг или выселения прав не имеете. Между тем, согласно ст.43 ЖК РФ, собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. Собственником комнат соседки является муниципалитет. К которому и следует предъявлять требование по оплате установки унитаза и счетчиков. Это можно сделать и судебном порядке. Сама же соседка в соответствии со ст.681 ГК РФ, и участия принимать в переустройстве жилья находящегося в соц.найме и прав то не имеет.