Свердловская область

Отрицательный результат заочного голосования собственников многоквартирного дома. Что делать дальше? Являемся собственниками помещения магазина на 1... - вопрос №1286779

эт. и подвала в 5-ти эт. многоквартирном доме на основании свид-ва о гос. регистрации права собственности. На сегодняшний день выполнена перепланировка подвального помещения, произведены отделочные работы. Есть проект «Перепланировка существующего помещения под физкультурно-оздоровительные помещения». Но разрешение на перепланировку от отдела архитектуры и градостроительства не выдавалось. Решили действовать поэтапно в рамках законодательства: 1. Вынесли вопрос на очередном собрании собственников жилья об открытии в подвальном помещении фитнес-клуба. Результат отрицательный. 2. Уведомили жильцов о проведении заочного голосования по данному вопросу, скорее всего результат будет отрицательный. Большая просьба, дать профессиональную рекомендацию наших дальнейших поэтапных шагов по открытию фитнес-клуба. Заранее благодарим.

Ответы

Здравствуйте! Порекомендовал бы сначала решать вопрос об узаконивании самовольной перепланировки в судебном порядке, т.к. ни положительный результат, ни отрицательный, голосования эту самую главную проблему не решит. В противном случае можно остаться вообще без помещения. И разрешение об открытии фитнес-клуба не получают у владельцев МКД. Являясь собственником помещения, вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Вы же не собираетесь использовать общедомовую собственность (территорию, помещения), а будете использовать то, что принадлежит только вам на праве собственности. А голосование собственником помещений МКД, проводится в случае разрешения вопросов касающихся пользования общей собственности владельцев помещений МКД (придомовая территория, чердаки, лифты и т.д.). Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!