Кировская область

Добрый вечер, скажите, пожалуйста, можно ли в уставе ООО, в его первичной редакции, указать, что некоторые его пункты не подлежат изменению (в любых... - вопрос №1287027

последующих версиях данного устава) как своеобразная защита, например: установлен запрет на отчуждение доли третьим лицам и ген.директором может быть только участник ООО, вот эти два пункта сделать неизменяемыми? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Можно указать такие условия в Уставе. Но по закону и так, каждое изменение Устава организации возможно по решению всех её участников и подлежит государственной регистрации. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!
Здравствуйте. Данные пункты будут признаны недействительными при желании. Так как нарушают права других участников ООО.

 Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Про переход доли соглашение не нужно. Достаточно указать в Уставе, что с согласия участников.
Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
10. В случае, если настоящим Федеральным законом и (или) уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьему лицу, такое согласие считается полученным при условии, что всеми участниками общества в течение тридцати дней или иного определенного уставом срока со дня получения соответствующего обращения или оферты обществом в общество представлены составленные в письменной форме заявления о согласии на отчуждение доли или части доли на основании сделки или на переход доли или части доли к третьему лицу по иному основанию либо в течение указанного срока не представлены составленные в письменной форме заявления об отказе от дачи согласия на отчуждение или переход доли или части доли.
В случае, если уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие общества на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества участникам общества или третьим лицам, такое согласие считается полученным участником общества, отчуждающим долю или часть доли, при условии, что в течение тридцати дней со дня обращения к обществу или в течение иного определенного уставом общества срока им получено согласие общества, выраженное в письменной форме, либо от общества не получен отказ в даче согласия на отчуждение доли или части доли, выраженный в письменной форме.
В отношении остальногот они могут заключить соглашение об осуществлении прав, но общество не обязано его учитывать и в Уставе сослаться на него нельзя. Статья 8. Права участников общества
3. Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.