Рассеяность - вопрос №128791

здравствуйте! не знаю как писать правильнее, но буду писать то что приходит в голову! меня большие проблемы в личной жизни, меня очень беспокоит моя рассеяность, у меня вообще это с детства, но только стал замечать что оно губит мою жизнь, после поступления в вуз, из за рассеяности я стал самым, открыто говоря тупым среди всех.Когда  учительница что то обьясняет, вмою голову ничего не входит, и соответсвенно когда спрашивают у меня что то я тупо стаю, и ничего не могу сказать, и бывают проблемы при обьяснений кому нибудь чтобы либо т.е не могу обьяснить о чем думаю

из за этого я очень сильно нервничаю, и ни о чем кроме этого не могу думать(как с этим бороться я не знаю… надеюсь на ваш ответ! спасибо!

Ответы

Сосредоточенность тренируется.

Возьмите что-либо, подающее сигналы через равные небольшие промежутки времени. Предположим, Вы взяли мобильный телефон с будильником, подающим сигнал каждые 3 минуты 12 раз подряд. Выберите занятие. Возможно, Вам надо изучать слова иностранного языка. От трёх до семи слов запишите так, чтобы можно было видеть либо перевод, либо сами слова столбиком. И теперь по сигналу будильника закрываете одну сторону и пытаетесь назвать переводы, закрываете другую и пытаетесь «увидеть» написание. Быстро пробежались, похвалили себя за успех, каков бы он ни был, отложили на 2 минуты до следующего сигнала. С каждым разом будет всё легче.Так же можно поступать с любым учебным материалом, лишь бы разовая порция была невелика.

И в какой-то миг Вы уловите своё собственное внимание. То, как оно по сигналу будет сбегаться в пучок и лучом или стрелой вонзаться в лист со словами. Ловите физиологическое ощущение. Потом Вы сможете его повторять.

Когда поймаете ощущение, и оно начнёт Вам служить безотказно, можно будет переносить его в различные ситуации и добиваться непрерывной сосредоточенности. Но это потом.  А пока надо уловить и прочувствовать своё собственное внимание, чтобы служило так же чётко, как рука, которой Вы что хотите, то и берёте.

Если детство было подвижное, деятельное, то аналогия с каким-нибудь бросанием мячика в цель возникает очень быстро, за полчаса работы с будильником  (12 повторов) оттренировывается великолепно, и через час после чтения этого ответа Вы уже пользуетесь острым, как скальпель, вниманием.

Здравствуйте. Хорошо, что Вы обратили внимание на свою рассенность. С надо бороться и ее можно победить. Это не просто, но можно. Напишите мне в чат, и я скажу, что делать.

Удачи!

Добрый день, уважаемый гость!

Рассеянность — это в вашем случае что? Вы не можете сосредоточиться на объяснении, потому что думаете о своем? или мысленно совсем выключены? или сосредоточены на внутренних ощущениях в теле?

Почувствуйте, где Вы? Что Вас волнует больше?

Понаблюдайте за собой и пишите в чат, от этих наблюдений можно отталкиваться при коррекции.

Спасибо.

С уважением, Ольга