Республика Башкортостан

Договором теплоснабжения установлены границы эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности - вопрос №1288166

Договором теплоснабжения установлены границы эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности. Право собственности на теплотрассу неизвестно на ком висит, видимо теплоснабюжающая организация будет настаивать что принадлежит сеть Абоненту, при этом трубы находятся за пределами территории участка арендуемого Абонентом и от данной теплотрассы запитаны другие абоненты.Теплотрасса в зоне эксплуатационной отвественности Абонента нуждается в капитальном ремонте, Абонент понимает осуществление текущего ремонта, но капитальный дороговато обходится. Кто должен его осуществлять и за чей счет, если абонент сам отремонтирует может ли он взыскать с кого-либо хоть часть затрат? При этом понятия эксплуатационной ответвенности внятного нет, и что под ним понимается не однозначно, какие обязанности налагает зона эксплуатационной ответственности, это обязанность осуществлять любой ремонт, говорит о том кто имеет данную сеть на праве собственности или что-то иное?
10.12.14
1 ответ

Ответы

Содержание тепловых сетей, тепловых пунктов и других сооружений в работоспособном, технически исправном состоянии — обязанность теплоснабжающей организации. Именно она несет ответственность за исправность и проведение капремонта теплотрассы. Технический контроль также осуществляет теплоснабжающая  организация. Границы эксплуатационной ответственности в данной ситуации не важны. Вы вправе взыскать с теплоснабжающей организации стоимость ремонта или потребовать его проведения по закону. (МДК 4-02.2001. Типовая инструкция по технической эксплуатации тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения).
ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ СИСТЕМ КОММУНАЛЬНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
«граница балансовой принадлежности» — линия раздела элементов систем теплоснабжения по признаку собственности или иного законного основания;
«граница эксплуатационной ответственности» — линия раздела элементов системы теплоснабжения по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации тех или иных элементов систем теплоснабжения, устанавливаемая соглашением сторон; при отсутствии такого соглашения граница эксплуатационной ответственности устанавливается по границе балансовой принадлежности.
10.12.14

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store