Московская область

Добрый вечер! Работодатель отказывается платить за сверхурочные часы должным образом( согласно ст.152 Тк рф)а платит как за обычный рабочий час. Ссылается что работники не выполняют тот объем работы - вопрос №1288651

который необходимо выполнять, а когда рабочий отказывается его просят написать заявление на увольнение! Как быть, чтобы отстоять свои права?

Ответы

Обратиться с заявлением в прокуратуру, в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса РФ:
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Buh