Республика Дагестан

В каком случае я нарушаю закон, а в каком нет при скачивании музыки, фильма или программы в интернете? Спасибо. - вопрос №1288915

Просьба ответить понятным языком, не юридическим, если можно.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Говоря понятным языком, если вы просто просматриваете (прослушиваете) фильмы, программы и музыку, в интернете, закон вы не нарушаете, т.к. в ОЗУ ПК создается временная копия, а потом самоуничтожается. Но вот если вы скачиваете и сохраняете копии произведения на жестком диске ПК, этим вы нарушаете авторские права. При этом скачивание произведений с сохранением для личного использования просмотра, прослушивания, не является преступлением или административным правонарушением. За это может наступить только гражданско-правовая ответственность, — автор или правообладатель может подать иск. Что как вы понимаете крайне маловероятно. Скачивая произведение вы сами того не осознавая создаете его копию, т.к. воспроизводите произведение, используете его. При этом не важно для каких целей вы это делаете, для сбыта или личного использования. А на это нужно согласие автора или правообладателя. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение (в вашем случае скачивание из интернета) гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения (обнародование — согласие автора на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом). Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!

Buh