Здравствуйте, последние 1,5 года нахожусь в подавленном состоянии постоянно, я больше не чувствую радостей жизни, хотя 7 месяцев назад я стала мамой,... - вопрос №1289201

но депрессия лишь усилилась. С детства мне внушили, что нужно всегда все делать на 5. И сейчас мне это мешает жить, я учусь в достаточно серьезном ВУЗе, я до последнего дня родов ходила на пары, и после уже через неделю снова вышла, и сейчас все ночи напролет занимаюсь учебой, и если что-то идет не так у меня начинаются жуткие истерики, родных это пугает, да и меня тоже. На нервной почве появилась перхоть, и постоянно расчесываю до волдырей руки и шею, когда нервничаю. Я не знаю как с этим справиться, я боюсь не самореализоваться, боюсь быть никем, меня пугает будущее. Все больше страшных мыслей в голове, лишь ребенок дает хоть каких-то сил двигаться вперед и не натворить глупостей.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виолетта.
«С детства мне внушили, что нужно всегда все делать на 5» — это называется синдром «отличницы»
«И сейчас мне это мешает жить» — значит пришло время развеять этот миф
«я боюсь не самореализоваться, боюсь быть никем, меня пугает будущее» — я боюсь… я боюсь… Кто вселил в Вас эти страхи? Вот и верните им эти страхи… с помощью эксперта, отделитесь от этого.

Ребенку нужна адекватная, спокойная мама. Это раз!
До 7 лет ребенок находится в поле мамы и всё, что происходит с мамой отражается на ребенке. Ваш ребенок с большой вероятностью может начать вести себя так же, как Вы — истерить. Это два!
Мама — это Ангел для своего ребенка. Это три!
Меняйтесь, хотя бы ради своего ребенка...

Притча о МАМЕ
За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: «Говорят, завтра меня посылают на Землю. Как же я буду там жить, ведь я так мал и беззащитен?»

Бог ответил: «Я подарю тебе ангела, который будет ждать тебя и заботиться о тебе».
Ребенок задумался, затем сказал снова: «Здесь, на Небесах, я лишь пою и смеюсь, этого достаточно мне для счастья».

Бог ответил: «Твой ангел будет петь, и улыбаться для тебя, ты почувствуешь его любовь и будешь счастлив».

«Но как же я буду понимать людей, ведь я не знаю их языка? – спросил ребенок, пристально глядя на Бога.

Бог улыбнулся и ответил: «Твой ангел будет говорить тебе самые прекрасные и сладкие слова, которые ты когда- либо услышишь, и спокойно и терпеливо  он научит тебя разговаривать»

– А что мне делать, если я захочу обратиться к тебе?»

Бог мягко прикоснулся к детской головке и сказал: «Твой ангел сложит твои руки вместе и научит тебя молиться».
Затем ребенок спросил: «Я слышал, что на Земле есть зло. Кто защитит меня?»

— Твой ангел защитит тебя, даже рискуя собственной жизнью.

— Мне будет очень грустно, так как я не смогу больше видеть тебя…
— Твой ангел расскажет тебе обо мне всё и покажет путь, как вернуться ко мне. Так что я всегда буду рядом с тобой.

В этот момент на Небесах царила тишина, но с Земли уже стали доноситься голоса… и ребенок в спешке спросил:
— Господь, прежде чем я покину тебя, скажи же мне, как зовут моего ангела?
— Его имя не имеет значения. Ты будешь просто называть его Мама"

Выбирайте эксперта и записывайтесь на консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Виолетта!
Страшные мысли всё-таки ваши и лишь вы вправе изменить их на светлые и радостные. Конечно, если захотите. Тут вы полная хозяйка.
К тому же вы молодая мамочка и, по всей видимости, хотите, чтобы у вас вырос здоровый и счастливый ребёнок. Значит вам нужно помнить, что радоваться и быть счастливым только вы можете научить своего малыша. Ну, так приступайте уже сейчас быть счастливой.
Если возникнут трудности в достижении этого состояния, задайте себе вопрос, — Зачем вам нужны страхи? Чтобы что?
Если сложно станет найти ответ, выберите эксперта для личной беседы.
Удачи вам и всех благ!