Другое

Нарушение сроков ДОСТАВКИ - вопрос №1289736

Здравствуйте, у меня следующий вопрос. Поставщик нарушил сроки доставки материалов. Неустойка если я прав должна составлять 1% от суммы заказа за просроченный день. Имею ли я право потребовать возмещение, обратившись уже после доставки товара, имея нужные документы? И какими статьями следует руководствоватся.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Обычно неустойка, её размер, в случае нарушения обязательства, указываются в самом договоре поставки товара. Согласно же ст.521 ГК РФ, установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором. Так же в соответствии со ст. 393 ГК РФ, вы будете вправе потребовать возмещения не только неустойки, но и убытков. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!