Как побороть себя, чтобы вновь начать жить? - вопрос №1290273

Здравствуйте. Меня зовут Евалина. Мне 23 года. Я точно не знаю как давно у меня все это началось, но с каждым прожитым днем мне становилось в психологическом плане все сложнее и сложнее. Я человек замкнутый, и поэтому никому, ни подругам, ни родным не рассказывала о своих проблемах, а держала их постоянно в себе. В нагрузку к своим проблемам я собирала у себя на душе проблемы подруг. Мне нравится помогать им, но какой-то осадок оставался на душе, как будто это была не их проблема, а моя. Я всегда принимаю все близко к сердцу, особенно если это касается дорогих мне людей. А сейчас меня преследует чувство апатии. Кто был ранее мне дорог — уже чужие, то есть мне не интересно их общество, не интересны их истории, они ничем не отличаются от других людей, которых я не знаю. Я как прежде не радуюсь встрече, даже не жду встреч. Так же и родители становятся для меня чужими людьми.Я никого не хочу ни видеть, ни слышать. Я устаю лежать на одном месте, устаю сидеть, раздражает ходить. Стали мучать головные боли. В голове все сжимается и давит на виски. Я не вижу смысла ни в чем. Я смотрю на людей, они живут, ищут себе вторую половину, все как один, а я не вижу смысла в том, чтобы найти кого-то и жить с ним, у меня нет такого чувства как любовь. Еще пару месяцев назад я хотела родить ребенка и заботиться о нем, чтобы было у меня ради кого жить, а теперь я даже этого не хочу. Я как будто разучилась любить. Ничего не хочу. Через всевозможные усилия хожу на работу и улыбаюсь людям, на это уходит столько сил, что в конце дня я так опустошена и такая уставшая, что я даже уснуть не могу. Мучают бессоницы. Я делаю попытки, чтобы все у меня было как и раньше. Через силу стараюсь выходить прогуливаться на улицу, а не сидеть дома, общаться с подругами, попросила их, чтоб они не говорили мне ничего негативного… но от этого всего мне не становится лучше. Что же мне сделать надо, чтоб перестать ночами лить слезы, чтоб не сходить с ума от головных болей?

Ответы

Здравствуйте, Евалина. Исходя из описанного, Ваше состояние не удивительно. Вы как губка впитывали негатив и проблемы окружающих, а также свои, накапливая их в себе. И вот, чаша переполнена, им там места больше нет, и они требуют выхода самыми разными путями. Что делать: Необходимо освободиться, дать выход всем тем негативным эмоциям. Научиться черпать, принимать и находить источники позитива. Это нужно для того, что был баланс, как + и -. Научиться говорить НЕТ тем, кто навязывает Вам свой негатив, а также освоить альтернативные техники, которые помогают эмоционально разгрузиться самостоятельно. Выберите эксперта, проработайте, и начните жить уже новой жизнью, насыщенной красками радости.
Добрый вечер. Ответы на ваш вопрос Что же мне сделать надо, чтоб перестать ночами лить слезы, чтоб не сходить с ума от головных болей?"
Ответ.  Вам стоит, прежде всего, пройти полное медицинское обследование, в обязательном порядке эндокринолога и гинеколога, чтоб снять подозрение на некоторые серьезные заболевания, которым соответствует описанная вами симптоматика  («чувство апатии,… Я устаю... раздражает ходить. Стали мучать головные боли… я так опустошена и такая уставшая… Мучают бессоницы»)
И только после этого, обратиться за помощью к сертифицированному психологу.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам